Вестник Кавказа

Военно-Грузинскую дорогу снова закрыли

Военно-Грузинскую дорогу снова закрыли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Автомобильное сообщение между Россией и Закавказьем по Военно-Грузинской дороге через Кавказский хребет и Дарьяльское ущелье, как сообщили в МЧС по Северной Осетии, приостановлено из-за снегопада с 8:00 мск вторника.

В соответствии с рекомендацией пограничной полиции КПП "Дарьял" в Грузии, в связи с неблагоприятными для автомобилистов погодными условиями на Рокском перевале, пропуск транспорта через российско-грузинскую границу на КПП "Верхний Ларс" прекращен.

"В условиях нулевой видимости и опасности схода снежных лавин невозможно обеспечить безопасное движение транспорта по горным участкам трассы, где в течение года дважды случались сходы селей из-за подвижек ледника Девдорак", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Напомним, что Военно-Грузинская дорога из-за непогоды была закрыта с 9 по 15 февраля. Движение было восстановлено на двое суток: за это время успели проехать более 200 автомашин, скопившихся на российско-грузинской границе.

Как ранее заявил "Вестнику Кавказа" директор "Джорджиан Бизнес Инсайт" (BPI) Ираклий Леквинадзе, "Это очень важная дорога для Грузии, но не только потому, что она соединяет нас с Россией. Это еще и популярный транзитный маршрут. Военно-грузинской дорогой пользуются экспортеры из Армении и из Турции, российская продукция также попадает в Армению и иные страны региона через "Верхний Ларс", - напомнил эксперт, оценив ежесуточные потери для одной лишь Грузии в $3-4 млн.

"Но убытки несет не только Грузия. Растут затраты всех экспортеров, прежде ездивших по Военно-грузинской дороге – самому короткому пути для экспорта армянских и турецких продуктов, - а сейчас вынужденных искать альтернативные маршруты", - пояснил Ираклий Леквинадзе.

22770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ