Вестник Кавказа

Власти Киргизии вновь требуют у Белоруссии выдачи Бакиевых

Власти Киргизии не оставляют попыток вытребовать у Белоруссии выдачу бывшего президента страны Куранбека Бакиева и его брата Жаныбека. Сегодня Генеральная прокуратура Киргизии подтвердила, что направила в главный надзорный орган Белоруссии новое требование о выдаче братьев Бакиевых.

Ранее свергнутый после очередной революции бывший президент Киргизии по решению суда был приговорен на родине к 24 годам тюремного заключения с конфискацией имущества, а его брат к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Их признали виновными в совершении ряда преступлений, в том числе в организации убийства с особой жестокостью.

"11 февраля этого года приговором Военного суда Бишкекского гарнизона К.Бакиев и его брат Ж.Бакиев осуждены по делу об убийстве Медета Садыркулова (бывший глава президентской администрации республики), а также сопровождавших его лиц - Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова, - напомнили говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, которое приводит ИТАР-ТАСС. – Требование в Минск отправлено для приведения приговора суда в исполнение".

"Ранее нашей стороной в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь неоднократно направлялись ходатайства о выдаче К.Бакиева и Ж.Бакиева для привлечения их к уголовной ответственности, - отметили в пресс-службе. - Однако ходатайства о выдаче вышеуказанных лиц для привлечения к уголовной ответственности были оставлены без удовлетворения, поскольку согласно ответам белорусской стороны, запрос об их выдаче связан с преследованием их политическим мотивам".

Президент Бакиев был свергнут в результате революции в Киргизии в апреле 2010-го года, при этом во время противостояния его сторонников и противников были убиты 97 человек. Впоследствии в целях безопасности он вынужден был покинуть страну, вместе с ним бежал возглавлявший Службу государственной охраны республики его брат Ж.Бакиев.
6320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ