Вестник Кавказа

Владимир Путин приехал на Селигер отвечать на вопросы молодежи

Владимир Путин приехал на Селигер отвечать на вопросы молодежи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин считает, что сложившаяся система смены власти помогает стране продолжать функционировать и развиваться. Об этом он заявил в выступлении на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2012".

"Все меняется, жизнь меняется, страна меняется, политика. Вопрос в том, каким темпом и вопрос на каких условиях, по каким правилам", - прокомментировал Путин. "По поводу сменяемости или несменяемости власти - у нас, также как и в любой другой демократической стране, есть главный основной закон, называется он Конституция, - напомнил президент. – Он определяет все устройство в государстве, в том числе и избирательной системы".

Путин заметил, что "была такая возможность, и легко можно было изменить Конституцию и пойти на третий срок". Однако, Путин подчеркнул, что действующая Конституция "этого не позволяла". "Потому что по Конституции нельзя избираться более двух раз подряд. Поэтому ваш покорный слуга не стал менять эту Конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную должность", - пояснил он. По его словам, он баллотировался на новый срок в соответствии с той же самой Конституцией, используя свои конституционные права, и был избран.

"Я полагаю, что это очень важный сигнал для нашего общества. Во-первых, при такой смене власти ничего катастрофического не происходит, а во-вторых, при соблюдении всех правил, предусмотренных Конституцией, страна продолжает функционировать", - заявил президент.
Путин напомнил, что смена самой власти происходит. В качестве примера он привел обновленный кабинет министров. "Что касается смены самой власти, она происходит. У нас обновлено две трети правительства Российской Федерации", - сказал глава государства. Он напомнил, что самому молодому министру 29 лет (министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров). По мнению главы государства, он мог бы быть одним из участников Селигера.

Президент Владимир Путин заявил также, что не хотел никого обидеть, высказываясь о символике белых ленточек. "Мы имели дело с целым рядом различных революций: то с оранжевой революцией, то с революцией роз в Киргизии, то еще с какой-то революцией", - напомнил он сегодня на Селигере.
"Я не высказывался против людей, которые выходят с этой символикой (белыми ленточками)", - заверил президент, пояснив, что ему "было обидно за тех людей, которые используют наработанные где-то за бугром технологии". Путин подчеркнул, что именно это имел в виду, когда говорил о белой ленточке.

15 декабря 2011 года во время "прямой линии" с гражданами России Путину, который занимал тогда должность премьер-министра и был кандидатом на пост президента, был задан вопрос относительно проходивших в то время митингов протестов против итогов парламентских выборов. В частности, его спросили: "Не являются ли белые ленточки символом грядущей в России цветной революции?" "С цветными революциями все ясно, это наработанная схема дестабилизации общества", - отреагировал он, напомнив, что "цветные революции" были и в ряде соседних стран, в том числе на Украине. Кстати, сказал Путин, некоторые из нынешних лидеров российской оппозиции были советниками тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко и теперь "переносят эту практику на нашу почву".

Президент РФ Владимир Путин "не видит ничего плохого" в недавно принятом законе о некоммерческих организациях - иностранных агентах. Он подчеркнул, что требование регистрироваться как иностранные агенты распространяется только на те некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью на территории РФ и финансирующиеся из-за рубежа. "Это не значит, что организация должна прекратить свою деятельность, закон говорит о необходимости регистрировать деятельность", - сказал Путин на форуме "Селигер 2012".

"Полагаю, что мы в России можем иметь такой закон, который был принят и действует в США еще в 1938 году", - добавил глава государства. Путин допустил, что отторжение в обществе вызвало само словосочетание "иностранный агент". Он напомнил, что согласно новому закону неполитической считается деятельность НКО в области науки, культуры, благотворительности, деятельность муниципальных и государственных организаций и образованных ими НКО. "Что плохого в том, что тот, кто получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента? - задался вопросом глава государства. - Ведь если иностранцы платят за политическую деятельность в нашей стране, значит они намерены получить какой-либо результат".

Коснулся Владимир Путин и международной тематики, в частности прокомментировал недавние высказывания зам главы МИД России Карасина по Приднестровью и его общем федеративном будущем с Молдавией.

Народ Приднестровья должен сам определить свою судьбу, а Россия прислушается к его выбору, считает российский президент. Отвечая на вопрос участников форума "Селигер-2012" об официальной позиции России по Приднестровью, Путин отметил, что после крушения Советского Союза осталось много проблемных точек и Приднестровье является одной из них. "Только сам приднестровский народ, народ, живущий в Приднестровье, может определить свою судьбу. А международное сообщество, в том числе Россия, будут к этому выбору относиться с уважением", - сказал Путин.
16665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ