Вестник Кавказа

Владимир Путин: Запад не смог нарушить мировой баланс сил

Владимир Путин: Запад не смог нарушить мировой баланс сил
© Фото: Белый дом

Президент РФ Владимир Путин дал интервью ведущей программы "Итоги недели" на канале НТВ Ираде Зейналовой, которое вышло в эфир на Дальнем Востоке. Российский лидер рассказал о том, что мировой баланс сил постепенно восстанавливается, ибо попытки Запада создать однополярный мир успехом не увенчались.

"Ситуация меняется. Я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что уже многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну это неизбежно! Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении", - убежден глава российского государства, передает ТАСС.

Путин пояснил, что "арабская весна" и ее негативные последствия для региона стали возможны из-за отказа ключевых стран мира следовать нормам международного права в угоду своим геополитическим интересам.

Глава государства отметил, что в свое время о возможных вредных последствиях "арабской весны" - волне акций протеста, прокатившейся по арабскому миру в 2011 году и повлекшей за собой перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, массовые демонстрации в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах - предупреждал еще академик Евгений Примаков.

"Опираясь на свои знания региона, особенно Ближнего Востока, опираясь на свой опыт и интуицию, он многое предвидел и предвидел негативные последствия будущей "арабской весны. Уверен, что если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы", - считает президент.

При этом Путин отметил, что тогда возможности России повлиять на ситуацию были ограничены. "Как-то влиять в практическом плане на развитие событий мы впрямую не могли, либо возможности наши повлиять на эти события были весьма ограничены. Тем более, что ключевые игроки на международной арене предпочитали уже не ориентироваться на нормы международного права, а предпочитали исходить уже из своих геополитических интересов и ставили именно это во главу угла своей практической деятельности на международной арене", - заявил он.

Как заявил российский лидер, в то время ключевые игроки на международной арене предпочитали уже не ориентироваться на нормы международного права, а исходили из своих геополитических интересов.

Президент России рассказал и о том, чего Москва ждет от избранного президента США Дональда Трампа.

Трамп достаточно быстро осознает новый уровень ответственности, которая лежит на нем в качестве главы государства, уверен Путин.

"Трамп был коммерсантом и был предпринимателем. Сегодня это уже государственный деятель, сегодня это уже глава Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих стран мира, одной из ведущих экономик мира, ведущей военной державы. И поскольку он смог добиться успеха в бизнесе, это говорит о том, что он человек умный. А если умный человек, то значит, он вполне и достаточно быстро осознает другой уровень ответственности. Мы исходим из того, что он будет действовать именно с этих позиций", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос Ирады Зейналовой о том, сможет ли Россия найти общий язык с новым президентом США, передает РИА Новости.

Также Путин прокомментировал, почему во время дискуссий об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке западные политики не хотят прислушиваться ко мнению России и ужесточают риторику.

"Слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали. А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером", - сказал президент. 

Россия будет защищать свои интересы, но, как и раньше, будет с уважением относиться и к интересам других стран. "Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами", - заключил Владимир Путин.

13450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ