Вестник Кавказа

Визит Нуланд в Москву: прорыва нет, диалог продолжается

Сегодня завершился двухдневный визит в Россию помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Накануне она провела встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По словам Виктории Нуланд, с ним она обсудила укрепление безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения Минских соглашений. "Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе", - цитирует американского дипломата РИА Новости.

Помощник госсекретаря заверила, что в Вашингтоне желают, чтобы конфликт на юго-востоке Украины был решен как можно быстрее. При этом она подчеркнула, что США не признают выборы в Донбассе, если они пройдут вне минских договоренностей. Дипломат также выразила уверенность, что выполнение соглашений положительно скажется и на отношениях между США и Россией.

Сегодня Виктория Нуланд встретилась с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым, с которым обсудила вопросы двусторонних отношений.

"Я уезжаю домой после конструктивного раунда разговоров. Это очень важно - поддерживать разговоры, пытаться разрешить проблемы совместно", - резюмировала она.

По словам пресс-секретаря посольства США Уилла Стивенса, помощник госсекретаря приезжала в Москву, чтобы обсудить новую политическую инициативу по урегулированию на Украине. "Новое предложение Нуланд касается ситуации на Украине, в частности, допуска наблюдателей ОБСЕ в восточные районы страны. ОБСЕ должны принимать непосредственное участие в подготовке к выборам, которые должны пройти в Донбассе. США неоднократно выражали озабоченность тем, что представители ОБСЕ сейчас крайне ограничены в своих действиях на востоке Украины. Иногда они даже подвергаются обстрелу. Этого не должно происходить", - цитирует его Газета.ru.

Стивенс добавил, что представители российских властей позитивно восприняли американскую инициативу.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" напомнил, что Виктория Нуланд во внешнеполитическом ведомстве США "отвечает за украинское направление и, очевидно, имеет довольно существенное влияние именно на реальную политику, потому что в общем-то, насколько я понимаю, американские дипломатические функционеры, которые отвечают за свои регионы, имеют больше автономии, чем наши дипломаты". "Они больше влияют на политику и выступают не только передаточным звеном", - сказал он.

Говоря о возможных целях ее приезда в Москву, эксперт предположил, что " администрация Обамы, возможно, заинтересована в том, чтобы показать перед уходом какой-то результат по Украине, который даст фору Хилари Клинтон. Понятно, что для американцев это далеко не главный вопрос в предвыборной повестке, но все-таки администрация Обамы сейчас и на сирийском направлении, и на украинском, как мне кажется, хочет продемонстрировать какие-то успехи или хочет продемонстрировать, что те конфликтные сюжеты, которые образовались в ходе президентства Обамы, закрываются на определенных США условиях", - пояснил Ремизов.

Он не исключил, что Нуланд могла в Москве продолжить консультации, начатые на прошедшей 16 мая в Вене при участии глав внешнеполитических ведомств России и США встрече президентов Азербайджана и Армении. "Я так понимаю, что по Карабаху у России и США позиции расходятся не так далеко как по Украине", - отметил президент Института национальной стратегии. 

По оценке эксперта, этот визит "не является значительным для российской внешней политики". "Здесь просто важно исходить из того, что смена власти в США и желание Барака Обамы под конец президентства закрыть какие-то сюжеты красиво - это аргументы, важные для Вашингтона, но абсолютно неважные для Москвы. Москве нужно закрывать все сирийские сюжеты, украинские на приемлемых условиях, а не ко дню американских выборов", - заключил Михаил Ремизов. 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко так же призвал не преувеличивать значение приезда Виктории Нуланд в Россию. "Я думаю, что ее визит носит вспомогательный характер для госсекретаря Джона Керри. Он постоянно контактирует с нашим министром иностранных дел, у них, как мне кажется, имеются хорошие контакты психологические. При этом постоянно возникают какие-то вопросы, которые требуют детализации. И я так понимаю, что задача, которую поставил перед Нуланд Керри, заключалась в том, чтобы проработать какие-то конкретные детали. При всем уважении к ней и к ее статусу это просто рабочий визит одного из функционеров", - сказал он. 

Эксперт напомнил, что это уже второй с начала года визит Виктории Нуланд в Россию. "В январе она приезжала в Калининград, где встречалась с Владиславом Сурковым и обсуждала тот же украинский вопрос. Толчком к нынешнему визиту я считаю то, что на Украине сейчас сформировано новое правительство, от которого ожидаются какие-то подвижки, в том числе по минским договоренностям. Мы, российская сторона, естественно, считаем, что многое не сделано со стороны Украины. Видимо, эти вопросы и были поставлены во главу угла обсуждения Нуланд в Москве", - отметил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН. 

Он также допускает, что в российской столице американский дипломат могла обсуждать и проблему Карабаха. "Дело в том, что она является заместителем госсекретаря по Евразии. Поэтому вполне закономерно, что могли обсуждаться и какие-то технические вопросы по Карабаху. Дело в том, что политическая логика такова, что обычно лидеры государств или министры обсуждают вопросы принципиально, то есть двигаться или не двигаться, делать или не делать, а если делать, то что. А вот уже практические факты - как делать, насколько, с кем начать - обычно уже решают на более низком, рабочем уровне. Я думаю, что как раз Нуланд этим и занимается. То есть, я бы это расценил так: ее приезд говорит о том, что политический диалог продвигается", - резюмировал Владимир Оленченко.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ