Вестник Кавказа

"Ветераны и семьи шехидов всегда в центре внимания Азербайджана"

"Ветераны и семьи шехидов всегда в центре внимания Азербайджана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Помощь семьям шехидов, погибших защищая территориальную целостность страны, и ветеранам войн находится в центре внимания азербайджанского государства, являясь приоритетной сферой внутренней политики президента Ильхама Алиева. Об этом в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" рассказали представители ветеранских организаций республики.

Напомним, на прошлой неделе президент Азербайджана подписал указ о дополнительных мерах по улучшению жилищно-социальных условий защитников территориальной целостности страны, ставших инвалидами. На эти цели из Резервного фонда Министерству труда и социальной защиты населения было выделено 20 млн манатов (более $11,7 млн). Также 1 августа в поселке Локбатан Гарадагского района Баку при участии Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой состоялась церемония предоставления квартир и автомобилей инвалидам Карабахской войны, Великой Отечественной войны, ликвидации Чернобыльской катастрофы и семьям шехидов.

Председатель общественного объединения "Инвалиды, ветераны и семьи шехидов Карабахской войны" Мехти Мехтиев подчеркнул, что государство на законодательном уровне создало все условия для жизни инвалидов и ветеранов, добавив, что они всегда ощущают на себе заботу государства. "У нас заложена очень серьезная законодательная база в сфере социального обеспечения населения. Я уверен, что ни в одной другой стране нет такого сильного законодательства социальной направленности, как в Азербайджане", - сказал он.

Мехти Мехтиев напомнил, что в апреле Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по усилению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики, а также признанных пропавшими без вести. Согласно документу, наследникам шехидов будет выделено единовременное пособие в размере 11 тыс манатов. "Это, кстати первое распоряжение после того, как Ильхам Алиев был избран президентом страны в этом году", - обратил внимание собеседник агентства.

Председатель общественного объединения отметил, что массовая помощь ветеранам и семьям шехидов стала возможной после 1997 года. "С тех пор, как Азербайджан укрепился, семьи шехидов и инвалидов Карабахской войны все время находились под вниманием государства. Президент отмечал свой день рождения вместе с семьями шехидов и инвалидами Карабахской войны, тогда он тоже вручил им ключи от квартир и автомобилей. В настоящее время обсуждается их медицинское страхование за счет государства", - поведал Мехти Мехтиев.

Заместитель руководителя Союза ветеранов Азербайджана, генерал Джалиль Халилов рассказал о приоритетах государства в вопросе ветеранской помощи. "Ветераны – это очень чувствительный слой населения, поэтому они всегда находятся под пристальным вниманием руководства страны, в частности, президента Ильхама Алиева. Наглядный пример такой заботы – это ежегодное обеспечение инвалидов войн автомобилями и квартирами. Также государство занимается лечением семей шехидов и инвалидов Карабахской войны, Великой Отечественной войны и ликвидации Чернобыльской катастрофы, у них регулярно растут пособия и пенсии. Многое делается для трудоустройства инвалидов войн, для них организуют курсы и тренинги", - перечислил он.

"Будучи замруководителя Совета ветеранов Азербайджана и членом президиума Совета ветеранов СНГ, я часто бываю за границей и постоянно слышу много лестного о деятельности нашего президента в вопросе помощи ветеранам. На 70-летие ВОВ президент подарил нам офис площадью 1500 кв м, и теперь мы проводим там юбилеи и праздники для ветеранов. Как ветеран я очень доволен нашим президентом и могу сказать, что каждый ветеран чувствует внимание Ильхама Алиева на себе", - обратил внимание Джалиль Халилов.

Главный редактор газеты "Военная присяга", председатель Общественного объединения "Просвещение молодежи демобилизованными военными" Эмин Гасанлы сообщил, что список тех, кого государство берет на попечение, регулярно расширяется. "Война еще не окончена, люди продолжают гибнуть или получать ранения, защищая территориальную целостность страны. Их семьи автоматически начинают получать поддержку от правительства. Войне уже больше 25 лет, но по сей день люди, потерявшие близких, защищавших территориальную целостность страны, охвачены заботой и вниманием государства", - заявил он.

Эмин Гасанлы подчеркнул, что Азербайджан может быть рекордсменом по социальному обеспечению ветеранов и семей шехидов. "Многим помимо квартир и автомобилей выдается президентская стипендия. Их дети освобождены от платного обучения даже в частных университетах, где за них платит государство, и бесплатно отдыхают в летних лагерях. Каждый год за госсчет инвалиды войн проходят лечение, причем, если человеку нельзя помочь силами азербайджанской медицины, его обеспечивают лечением в иностранных клиниках. Члены семей шехидов и ветеранов имеют множество привилегий в госучреждениях, принимаются без очереди, а общество активно помогает этому слою населения", - рассказал главред "Военной присяги".

Он также отметил, что Азербайджан желает завершить войну миром. "Мы за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, так как не желаем, чтобы стороны несли человеческие потери. К сожалению, Армения не хочет слышать наши призывы к миру и продолжает террористическую, оккупационную политику. Мы очень хотим, чтобы война была окончена и справедливость восторжествовала, а четыре резолюции ООН, требующие полного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, были исполнены", - заключил Эмин Гасанлы.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ