Вестник Кавказа

Вероятные убийцы Немцова задержаны - СКР

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о причастности, по версии следствия, задержанных сегодня двоих подозреваемых по делу об убийстве известного российского политика Бориса Немцова к организации и совершению этого преступления.

"В рамках расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД задержаны подозреваемые Анзор Губашев и Заур Дадаев", - цитирует его ТАСС.

"По данным следствия, задержанные причастны к организации и исполнению убийства", - добавил представитель ведомства.

Уже завтра в Басманном суде столицы может быть рассмотрен вопрос об их аресте. "Сегодня суд не работает, а на завтра, 8 марта, назначено дежурство судьи. В понедельник, 9 марта, суд также закрыт", - цитирует его пресс-секретаря Анну Фадееву РИА Новости.

Тем временем мероприятия по расследованию этого преступления продолжаются. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, "по поручению президента страны Владимира Путина, ФСБ, МВД и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова".

Между тем в случае, если версия следствия подтвердится, и задержанные действительно окажутся причастными к этому резонансному преступлению, вполне возможно, что люди, стоящие за ним, задумали совершить двойную провокацию.

Убийство такой фигуры, как Борис Немцов, заведомо выглядит как попытка посеять семена вражды и раздора в российском обществе в эти и без того не самые простые для нашей страны времена.

Но помимо этого нельзя исключать возможность желания этих злоумышленников использовать личности предполагаемых исполнителей этого преступления. Если Губашев и Дадаев действительно окажутся ответственными за него, избрание их для совершения этого убийства может преследовать цель бросить тень на Северный Кавказ и попытаться разжечь межнациональную рознь в стране.

В этой связи сейчас всем россиянам необходимо не подаваться ни на какие провокации, поостеречься от преждевременных выводов и терпеливо дожидаться результатов расследования этого преступления, которые позволят поставить все точки над i и укажут на истинных убийц.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ