Вестник Кавказа

Вернут ли "полезные" переговоры "нормандской четверки" мир в Украине?

Вернут ли "полезные" переговоры "нормандской четверки" мир в Украине?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне вечером прошли "полезные" переговоры "нормандской четверки" по Украине, на которых министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции обсудили варианты выхода страны из острой фазы кризиса.

Основным результатом трехчасовой встречи стал призыв министров остановить боевые действия и вернуть тяжелое вооружение, исходя из линии, о которой шла речь в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года.

Участники переговоров сделали особый акцент на том, что их призыв безоговорочно следовать режиму перемирия "не выполнялся и что, напротив, бои в Донбассе сильно ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения". Такое положение дел необходимо "немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен", сказано в итоговом заявлении.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал, что это решение отражает предложение президента России Владимира Путина, выдвинутое главе Украины Петру Порошенко 15 января 2015 года. Ополченцы из самопровозглашенных ДНР и ЛНР одобрили план отвода тяжелых вооружений, и российская сторона рассчитывает на аналогичные действия со стороны Украины.

Еще одним важным итогом встречи стал призыв к максимально быстрому созыву контактной группы - попытка собраться на встречу на прошлой неделе провалилась из-за представителя Киева - бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Кроме того,"нормандская четверка" посоветовала контактной группе организовать "необходимое количество рабочих подгрупп". Такой ход, как считает Лавров, "институционализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями". Этот шаг тем более важен, что, по мнению российской стороны, именно прямой диалог между украинскими властями и Донбассом, на котором настаивает Москва, "являются ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса".

Зашла речь и о перспективе проведения саммита в Астане. "Если будет прогресс в прекращении боестолкновений, в прекращении огня, в прекращении обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане прежде всего Донецка и других городов этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован", - приводит слова российского министра РИА Новости.

В результате главы внешнеполитических ведомств пришли к выводу о необходимости продолжения встреч по линии экспертов. Тем не менее, по словам Лаврова, от "нормандского формата" далеко не все зависит". "Мы просто выразили политическую поддержку по тем вопросам, о которых я упомянул. Главное, чтобы эти задачи решались непосредственно "на земле", напрямую между представителями киевских властей и ополчения. Самый главный приоритет — начало отвода тяжелых вооружений", - резюмировал глава российского МИД.

Зампред Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев подчеркнул, что заявленную "полезность" прошедшей встречи, как и "нормандского формата" в целом, трудно оценить, пока нет практических шагов по урегулированию конфликта со стороны Киева и Донбасса. "Пока что идут, скажем так, точечные переговоры, которые, по идее, должны были бы привести к более масштабному переговорному процессу по принципиальному изменению Украины, ее государственного строя. Сами эти изменения необходимы, если в Киеве или на Западе хотят сохранить территориальную целостность Украины, ведь ни Донецк, ни Луганск не согласятся вернуться на Украину в ее нынешнем формате, вот и все", - обратил внимание эксперт.

"По этим причинам "нормандская четверка", как и "минские соглашения", - это позитивные, но точечные и, если честно, не сильно продуктивные форматы, которые в лучшем случае добиваются временного и нестабильного перемирия. Посмотрим, что будет с принятыми решениями, будут ли они выполнены. Вопрос не в том, достигаются ли договоренности или нет, а в том, выполняются они или нет. Говорить на любом уровне можно о чем угодно, но, как показал пример сентябрьского перемирия, полноценного прекращения огня так и не установилось. Украинская сторона продолжала обстрелы, ей отвечали со стороны Донецка и Луганска. В этом проблема: перемирие было условное", - подчеркнул зампред Редакционного совета "Вестника Кавказа".

Политолог Алексей Полтораков согласился с тем, что встречам "нормандской четверки" не хватает практических результатов по их итогам. "Эти встречи дополняют общий процесс разруливания ситуации, который идет с переменным успехом. С другой стороны, не стоит их переоценивать, так как они носят вспомогательный характер и обретают реальный смысл и реальные результаты лишь тогда, когда стороны, во-первых, собираются с желанием поговорить и договориться, а не просто озвучить позицию, во-вторых, когда они готовы идти на уступки. Пока что нормандский формат пробуксовывает именно поэтому – если и был какой-то прогресс на последних встречах, то скорее в женевском формате, теоретическая готовность сторон к прогрессу была на минском формате. А нормандский формат пока не слишком эффективен", - пояснил эксперт.

10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ