Вестник Кавказа

Великобритания не может ввести санкции против России из-за Brexit

Великобритания как минимум весны 2019 года не сможет ввести новые санкции в отношении России, связанные с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, выступая перед депутатами парламента, заявил о том, что принятую в мае "поправку Магнитского", как и новый закон о санкциях, не удастся применить до конца Brexit. Об этом сообщает Daily Telegraph.

При этом не уточняется, когда именно начнут действовать новые санкции. Планируется, что Великобритания официально выйдет из Евросоюза 29 марта 2019 г., однако после этого наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года. По словам министра, британский аналог "закона Магнитского" войдет в новый закон о санкциях, который станет новой системой санкций для Лондона после выхода из Евросоюза. "Мы готовы использовать новые меры после Brexit", - подчеркнул он.

В Лондоне одобрили принятие "поправки Магнитского" еще в феврале. Британский вариант "поправки Магнитского" соответствует принятому в Соединенных Штатах одноименному закону, который позволяет замораживать активы и запрещает выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. В мае был принят законопроект о санкциях Sanctions Bill, в который была включена указанная "поправка". Sanctions Bill ​принимался для создания отдельного от Европейского союза механизма введения санкций против других стран. Дело в том, что в составе блока Британия определяет свою санкционную политику в соответствии с позицией всех членов ЕС, пишет РБК.

Как отмечает Daily Telegraph, из-за проволочек с Brexit Соединенное Королевство не сможет ввести санкции против России в связи с "делом Скрипаля" до весны 2019 года — конца 2020 года. С момента отравления бывшего офицера ГРУ, случившегося в начале марта, Лондон ограничился лишь высылкой российских дипломатов.
 

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ