Вестник Кавказа

Вечер, посвященный творчеству тенора Рашида Бейбутова, пройдет в Вологде

Беседа из цикла "Великие голоса ХХ века", посвященная азербайджанскому певцу и актеру, народному артисту СССР Рашиду Бейбутову (1915-1989) состоится в Вологодской областной научной библиотеке.

Беседу под названием "Рашид Бейбутов. От сердца к сердцу" проведет вологжанин, знаток и пропагандист музыки Валентин Кузнеченков.

По словам музыковеда, творчество Бейбутова вызывало интерес не только в разных уголках Советского союза, но и в Европе, в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Он исполнял произведения советских композиторов и композиторов Азербайджана, азербайджанские народные песни и песни народов Кавказа, а также русские народные песни и романсы. "Где бы певец ни гастролировал, он обязательно исполнял песни на языках народов тех стран, где выступал. Так, однажды жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге и не отпускали состав с советскими артистами, пока перед ними не выступил Бейбутов", - поведали организаторы мероприятия.

Кроме того, поклонники азербайджанского музыканта запомнят его в роли Аскера в музыкальной комедии "Аршин мал алан".

Формат лекции предполагает концерт, на котором прозвучат песни великого тенора, а также демонстрацию фрагментов фильмов с его участием.

Адрес места проведения мероприятия – Вологда, ул. М. Ульяновой, 1. Начало 16:00. Вход свободный.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ