Вестник Кавказа

Вашингтон заплатит по $4,4 млн тегеранским заложникам 1979 года

Руководство США приняло решение выплатить денежные компенсации 53 гражданам Америки, которые в 1979 году попали в заложники в посольстве США в Тегеране. Об этом пишут американские СМИ.

Выплата компенсаций учтена в бюджете на следующий год, который был принят еще на прошлой неделе. Согласно документу, каждый бывший в заложниках получит примерно по $4,4 млн.

Работники американского посольства в Иране были взяты в заложники в 1979 году, вскоре после исламской революции, когда к власти пришел аятолла Хомейни. Иранские студенческие активисты изначально захватили 66 человек, но вскоре выпустили 13 из них.

Главным требованием захватчиков была выдача свергнутого в 1979 году шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, лечившегося тогда в Нью-Йорке. Новые власти Ирана выдвинули аналогичные требования.

Вашингтон не стал выдавать шаха, при этом отказавшись от военной операции по спасению своих граждан. В результате 52 заложника были в плену на протяжении 444 дней, еще одного отпустили несколько раньше из-за тяжелой болезни, напоминает "Интерфакс".

7740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ