Пентагон получил от президента США Барака Обамы приказ найти и уничтожить главарей террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра", террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России) в Сирии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.
Американский президент приказал уничтожить главарей группировки, связанной с "Аль-Каидой" (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России), хотя ранее Белый дом игнорировал эту инициативу. При этом на выполнение приказа будут направлены беспилотники и усилены разведывательные подразделения.
В администрации президента США заявили, что этот шаг свидетельствует об обеспокоенности Обамы возможным созданием базы для организации терактов на юге Европы боевиками группировки. Издание полагает, что приоритеты Вашингтона сместились с давления на президента Сирии Башара Асада на борьбу с терроризмом в регионе.
Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала США "не заигрывать" с терроризмом, напоминает Газета.Ru.
Приказ Обамы прокомментировал замглавы российского дипведомства Сергей Рябков. При этом он указал, что сложно реагировать на "сообщения СМИ, особенно такого издания, как Washington Post, которое в последние месяцы не отличалось особой достоверностью сведений". По словам замминистра, "в ряде случаев они просто не соответствовали действительности".
"Если на самом деле речь идет о подобном решении, то его можно только приветствовать", - цитирует Рябкова РИА Новости.
Замглавы МИД при этом отметил, что "во внешней политике и дипломатии принято реагировать на официальные сообщения". "Пока мы ничего подобного не видели", - заключил Рябков.