Вестник Кавказа

Премьер и парламент требуют расследовать нападение на Петриашвили

Премьер и парламент требуют расследовать нападение на Петриашвили
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отреагировал на нападение на экс-госминистра Алекси Петриашвили. В специальном заявлении он выразил надежду на то, что "правоохранительные органы страны в кратчайшие сроки расследуют это преступление, задержат и привлекут к судебной ответственности лиц, причастных к этому преступлению".

Депутаты парламента Грузии, соратники бывшего министра призвали правоохранительные органы как можно быстрее расследовать факт его ранения.

"Произошел ужасный факт. Дело нужно расследовать как можно скорее", - заявил Георгий Цагареишвили, отметив, что пострадавший "находится в очень тяжелом состоянии". "Он в больнице и сейчас главное - состояние его здоровья", - подчеркнул депутат. "Мотив пока неизвестен. Те, кто причастен к этому, должны быть наказаны по всей строгости закона", - цитирует ИА "Новости Грузия" Цагареишвили.

Соратница Петриашвили по партии "Свободные демократы", бывший министр иностранных дел Майя Панджикидзе сообщила, что в экс-госминистра стреляли пять раз, три пули достигли цели - его ранили в ноги и спину.  

Депутат от "Свободных демократов" Нино Гогуадзе подтвердила слова экс-главы МИД. "Больше нечего сказать, кроме того, что обращаемся к правоохранителям с тем, чтобы они расследовали это ужасное нападение", - добавила она.

В свою очередь, лидер парламентского большинства Звиад Квачантирадзе заявил, что и исполнитель, и заказчик нападения на политика должны быть наказаны.

"Какими бы ни были мотивы, дело должно быть расследовано в кратчайшее время. Это очень плохой факт", - указал он. "Я не хочу дать оценку, но это чисто криминальный факт, который должен быть расследован. И исполнитель, и заказчик должен быть наказан. В этом я абсолютно уверен", - подчеркнул парламентарий в эфире телеканала "Рустави 2".

"Нападение и ранение любого человека, кто-то бы он ни был, является тяжелым преступлением. Безусловно, этот факт должен быть расследован, пресечен и наказан", - отметил депутат от правящей партии Вахтанг Хмаладзе. "Очень жаль, когда такое происходит, но, к сожалению, подобные факты случаются", - приводит его слова Sputnik Грузия.

9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ