Вестник Кавказа

В парламенте Турции проходят выборы спикера

Депутаты нового созыва турецкого парламента сегодня проводят процедуру избрания спикера, на пост которого претендуют четыре кандидата от разных партий.

Кандидатом на пост спикера от Партии справедливости и развития (ПСР), победившей на парламентских выборах и получившей 40,8% голосов и 258 мест в парламенте, является министр обороны и депутат от Сивала Исмет Йылмаз, от Народно-республиканской партии (НРП) - депутат от Антальи Дениз Байкал, от Партии национального движения (ПНД) - депутат от Стамбула Экмеледдин Ихсаноглу, от Партии демократии народов (ПДН) - депутат от Мерсина Денгир Мир Мехмет Фырат, - передает РИА Новости.

Напомним, по итогам прошедших 7 июня умеренно консервативная ПСР потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство. Левоцентристская НРП получила 25% голосов и 132 места в парламенте, националистическая ПНД и прокурдская ПДН получили по 80 мест.

Согласно турецкой Конституции, выборы спикера проводятся тайным голосованием. В первом и втором турах выборов, которые пройдут сегодня, для избрания спикером кандидату необходимо получить две трети голосов членов парламента. Если такого числа голосов ни одному из претендентов получить не удастся, завтра пройдет третий и, при необходимости, четвертый тур выборов, в которых будущему спикеру нужно заручиться поддержкой простого большинства парламентариев.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ