Вестник Кавказа

В израильскую армию начнут призывать ортодоксальных иудеев и, возможно, арабов

В израильскую армию начнут призывать ортодоксальных иудеев и, возможно, арабов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительством Израиля утверждён закон, согласно которому воинская повинность распространяется и на ортодоксальных иудеев. Отныне им тоже по достижению 21-летнего возраста раз в четыре года предстоит проходить военную или альтернативную службу. В случае неявки уклонистам грозит уголовная ответственность.

Исключение сделано лишь для 1800 ортодоксов, которые получат отсрочку на время учёбы в иешиве - высшем религиозном учебном заведении, сообщает News.аm.

"Мы будем внедрять эти изменения постепенно, учитывая особые потребности ортодоксального сообщества. Мы преследуем две цели: непосредственно участие молодых ортодоксов в армейской либо гражданской службе, а также, что не менее важно, их интеграцию в рынок труда ", - заявил в связи с этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Это не единственное нововведение, предложенное главой правительства. Также в его планы входит распространение воинской повинности на арабов, являющихся гражданами Израиля.

Отметим, что проблема призыва в армию ортодоксальных иудеев является одной из наиболее дискуссионных в израильском обществе. Так, в середине мая во время рассмотрение законопроекта имели массовые акции протеста и беспорядки, в ходе которых пострадали 10 полицейских.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ