Вестник Кавказа

В деле Саида Амирова появился новый эпизод - СМИ

Следственный комитет России завершил расследование и передал в Генпрокуратуру основное уголовное дело против бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, экс-заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, в деле появились новые обвинения в терроризме. Об этом сообщает газета "Известия".

Расследование уголовного дела завершилось еще в сентябре минувшего года, тогда же экс-мэру Махачкалы, Джапарову и шести их сообщникам были предъявлены обвинения в убийстве 14 декабря 2011 года исполняющего обязанности начальника следственного отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

По данным издания, теперь Амирову и другим обвиняемым инкриминируется статья 205 УК ("терроризм"). В материалах дела говорится об обстреле культурно-развлекательного центра "Москва" в Каспийске. Вечером 2 апреля 2011 года неизвестные выстрелили с берега моря из гранатомета "Шмель" в сторону КРЦ. Снаряд попал в электрический осветительный столб, ударной волной были выбиты стекла в здании, повреждена машина, пострадавших не было. Тогда уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство", однако теперь следователи СК считают, что это был теракт, который заказал тогдашний мэр Махачкалы, пишет газета.

Его адвокаты подтвердили информацию о новых обвинениях, отметив, что своей вины их доверитель категорически не признает. "Саид Амиров не имеет никакого отношения к этим преступлениям. Следствие так и не представило нам никаких мотивов ни по Гаджибекову, ни по взрыву фонаря около торгового центра в Каспийске", - приводят "Известия" слова адвоката Владимира Постанюка.

По мнению защиты Амирова, следствие добавило в обвинения эпизод о терроризме, чтобы дело в суде рассматривалось профессиональными судьями, а не коллегией присяжных. Если дело утвердит прокуратура, то судить экс-мэра и других фигурантов будут в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове.

В начале июля прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к 10 годам, а его племянника Джапарова к 8,5 годам колонии строгого режима за подготовку теракта, напоминает РИА Новости.

24185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ