Вестник Кавказа

В Женеве стартует новый раунд дискуссий по Закавказью

В Женеве стартует новый раунд дискуссий по Закавказью
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Женеве сегодня стартует 30-й по счету раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Представители Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии примут участие в консультациях под эгидой ООН, Европейского союза и ОБСЕ.

"Ждем конструктивного и детального обсуждения ситуации, которая складывается в регионе", - цитирует главу российской делегации, статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина ТАСС. "Рассчитываем, что это будет серьезный и прагматичный подход к обсуждению всех вопросов вокруг ситуации в регионе", - отметил он.

Обсуждение будет проходить в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике, включающей положение перемещенных лиц, беженцев, гуманитарные связи.

Большое внимание, как ожидается, будет уделено вопросу о неприменении силы. Российская инициатива о принятии проекта совместного заявления участников дискуссий по этому вопросу находится на переговорном столе на протяжении ряда последних раундов. Согласовать проект не удается, так как Тбилиси по статусным соображениям отказывается идти на этот шаг, требуя от РФ в одностороннем порядке заявить о неприменении силы против Грузии. Москва не считает себя стороной в конфликте пятилетней давности и поэтому последовательно отказывается заключать подобное соглашение с Тбилиси.

Помимо этого, нерешенным остается вопрос о работе механизмов по предотвращению инцидентов, которые не действуют на границе между Грузией и Абхазией.

Вопрос о проблемах с выдачей виз представителям Абхазии и Южной Осетии для поездок на различные форумы и международные встречи в Евросоюз был поднят на предыдущем раунде в октябре. Ожидается, что он вновь будет затронут. В преддверии нынешнего раунда глава делегации Абхазии, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба заявил, что в рабочей группе по безопасности абхазская сторона вновь поставит вопрос о свободе передвижения граждан Абхазии. "Вполне вероятно, что грузинская сторона и другие участники дискуссий поднимут вопрос по поводу нового большого Договора между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанном 24 ноября в Сочи, - отметил он. - Как вы знаете, в связи с подписанием договора Грузия обвиняет Россию чуть ли не в аннексии Абхазии. Это, конечно, беспочвенные спекуляции, и у абхазской стороны достаточно аргументов, развенчивающих подобные утверждения".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что новый договор между Россией и Абхазией не имеет никакого отношения к женевским дискуссиям по Закавказью. "Что касается Женевских дискуссий, то никакого отношения к их содержанию двусторонние отношения между Россией и Абхазией не имеют", - указал министр.

В Южной Осетии (РЮО) рассчитывают на продвижение в разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы против республики - об этом заявил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. "Шаги Грузии по сближению с НАТО настораживают Южную Осетию и вызывают обеспокоенность за судьбу мира и безопасности в регионе. Мы надеемся, что на предстоящем раунде мы сделаем небольшой, но важный шаг вперед в деле подготовки документа о неприменении силы сторонами, что является основной задачей женевских дискуссий", - подчеркнул полпред.

Отметим также, что в руководстве грузинской делегации произошли перемены. Ее возглавил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. В делегацию также входит заместитель министра юстиции Гоча Лордкипанидзе.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ