Вестник Кавказа

В Ярославской области открыт памятник дагестанскому Герою Советского Союза

В Ярославской области установили памятник уроженцу Дагестана, прославленному летчику, дважды Герой Советского Союза Амет-Хану Султану.

Свою первую воздушную победу он одержал в небе над Ярославлем. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, Амет-Хан Султан таранил вражеский самолет, летевший бомбить железнодорожный мост через Волгу. При ударе его машина застряла в загоревшемся бомбардировщике. Летчику удалось выбраться и воспользоваться парашютом. Именно в том месте, где он приземлился, в деревне Дымокурцы, был торжественно открыт памятный мемориальный знак. Ранее, в 2010 году, в Ярославле также был установлен памятник Амет-Хану Султану.

В церемонии открытия мемориала принимала участие делегация из города Жуковского во главе с сопредседателем российской Ассоциации летчиков-испытателей и исследователей Валерием Архиповым, а также представители ветеранских организаций Москвы. В делегацию также входили представитель правительства Дагестана в Московской области Анвер Исмаилов и начальник отдела постоянного представительства республики при президенте России Омар Ибрагимов.

"Это дань памяти, дань уважения нашему герою, а он наш герой. Они защищали нашу землю, невзирая на социальный статус, национальность и место, где они родились, в едином подвиге наши отцы и деды защитили нашу землю", - заявил на церемонии заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко.

"От всех дагестанцев выражаю огромную благодарность и признательность всем, кто организовал работу по увековечению памяти, и всем ярославцам, и дымокурцам за почитание героя и уважение к нашему знаменитому земляку" – приводит слова Ибрагимова РИА "Дагестан".

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ