Вестник Кавказа

В Варшаве завершился XIII саммит лауреатов Нобелевской премии

Накануне прошли две сессии заключительного дня 13-ого саммита нобелевских лауреатов премии мира. В рамках первой сессии, которая была посвящена вопросам недопущения новых войн, выступил его святейшество Далай Лама XIV.

"Для достижения демократии в Ираке использовать военный метод - не лучшее решение, и об этом я не раз говорил Джорджу Бушу, которого я очень уважаю и ценю, но с некоторыми его политическими шагами я не согласен".

Его святейшество отметил одну простую вещь, о которой очень часто забывают в современном мире: "ненависть порождает ненависть, физический конфликт никогда не решит проблему".

Как и многие другие лауреаты, Далай Лама возлагает надежды на молодое поколение: "XX век - век крови, а XXI век должен стать веком мира. Но мир не придёт через молитву, мир придёт через наши действия. Настоящая надежда - это молодые люди. Нам необходимо развивать чувство единства".

Также в сессии приняла участие Мейрид Корриган, которая в очередной раз отметила ангажированность современных СМИ, отметила бесчисленное количество фальсификаций данных, начиная от военных операций в Ираке и Афганистане и заканчивая событиями "арабской весны" и в Сирии.

Верховный комиссар ЕС по правам беженцев Мелисса Флеминг, выступая на сессии, отметила, что "в интересах мира помогать Сирии и беженцам из этой страны, которые обладают невероятной силой и стойкостью".

Своё выступление его святейшество Далай Лама завершил шуткой: "Давайте перенесём штаб-квартиру НАТО в Москву", что, по его мнению, стало бы значимым шагом на пути мира, на пути демилитаризации современного общества.

После заключительных сессий из рук Далай Ламы американская актриса Шэрон Стоун получила награду саммита мира, которая ежегодно вручается наиболее выдающимся меценатам и филантропам. Свою награду Стоун получила за огромный вклад в дело борьбы со СПИДом.

Церемония закрытия саммита прошла под звуки легендарной песни Джона Леннона Imagine, в которой содержится призыв к миру и единению - главным идеям 13-го саммита нобелевских лауреатов премии мира в Варшаве: "Stand in solidarity for peace. Time to act".

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ