Вестник Кавказа

В Туркменистане утвержден план пятилетки по развитию регионов страны

 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил региональные программы развития, рассчитанные на ближайшие пять лет, сообщает Trend со ссылкой на государственную информслужбу Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Отмечается, что эти документы позволят укрепить национальную экономику, превратив ее из сырьевой в инновационную, опирающуюся на модернизированную, высокотехнологичную промышленность.

Добавим, что Туркменистан состоит из пяти регионов - Ахалской, Балканской, Марыйской, Дашогузской и Лебапской областей.

В утвержденной президентом отдельно страновой программе определены задачи, призванные обеспечить переход к рыночным отношениям без шоковых потрясений, говорится в материале.

ТДХ подчеркивает, что экономическая стратегия руководства страны уже позволила не только минимизировать влияние глобального финансово-экономического кризиса на национальную экономику, но и сохранить высокие темпы роста ВВП, объемов производства промышленной продукции, внешнеторгового оборота, стабильность цен на внутреннем рынке товаров и услуг, увеличить объемы капиталовложений, направляемых в социальную сферу.

В качестве подтверждения приводятся макроэкономические показатели по итогам первого полугодия 2012 года. Так, темп роста валового внутреннего продукта (ВВП), по сравнению с тем же периодом 2011 года, составил 111,1%. При этом темп роста объемов производства в промышленности достиг 142,9%, в строительстве - 118,3%, в сфере услуг - 121,8%, в сельском хозяйстве - 110,2%.

По итогам отчетного периода доходная часть госбюджета выполнена на 120,5%, расходная - на 94,5%. Заработная плата в среднем по стране выросла на 11%.
15365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ