Вестник Кавказа

В Туркменистане появится независимый арбитраж и омбудсмен

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул предложение открыть в стране независимый арбитражный суд и ввести должность уполномоченного по правам человека. С таким заявлением он выступил на встрече с депутатами меджлиса.

"Предлагаю закрепить в конституционном порядке назначение в стране уполномоченного представителя по правам человека", - приводит слова президента ТАСС.

Как полагает Бердымухамедов, это позволит отношениям между государством и его гражданами выйти на новый уровень и облегчит защиту прав граждан.

Согласно конституции Туркменистана президент является гарантом защиты прав и свобод человека, так что институт омбудсмена сыграет важную роль в соответствующей деятельности Бердымухамедова.

Кроме того, президент заявил, что, по его мнению, имеет смысл принять меры для улучшения судебной системы, в частности — открыть независимый арбитражный суд для урегулирования споров, касающихся коммерческих сделок.

"Арбитражный суд следует вывести из состава Верховного суда", - выдвинул предложение Бердымухамедов.

Он особенно подчеркнул потребность во "введении правовых норм, обеспечивающих паритетность сторон при рассмотрении дел в суде, повышение эффективности судебной власти и независимости судей".

20710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ