Вестник Кавказа

В Туркмении запущено в эксплуатацию крупнейшее газовое месторождение "Галкыныш"

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли участие в церемонии открытия производственных объектов на газовом месторождении "Галкыныш" - втором по своим ресурсам в мире.

Работы на "Галкыныш" велись с 2009 года. Они проводились под контролем госконцерна "Туркменгаз" компаниями CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co. Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

В рамках первого этапа на "Галкыныш" были установлены мощности по выпуску 30 млрд кубометров товарного газа в год. Президент Туркменистана сказал, что ввод в эксплуатацию "Галкыныш" "придаст мощный импульс дальнейшему динамичному развитию национальной экономики, будет способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций", - передаёт Trend.

Туркменистан реализует энергетическую стратегию, аспектами которой являются увеличение объемов добычи и экспорта природного газа, диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который выразил желание увеличить заявленные ранее объемы до 65 млрд кубометров газа в год.

В Туркменистане крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - суммарные ресурсы "Галкыныш" и находящегося по соседству "Яшлар" оцениваются в пределах 26,2 трлн кубометров.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ