Вестник Кавказа

В Тегеране вновь открылось британское посольство

В Тегеране вновь открылось британское посольство
© Фото: Сайт президента России

В Тегеране сегодня было вновь торжественно открыто посольство Великобритании в Иране. В церемонии принял участие находящийся сейчас с двухдневным визитом в республике глава МИД Соединенного Королевства Филип Хаммонд.

Выступая на ней, он отметил, что, несмотря на сохранияющиеся между Лондоном и Тегераном противоречия по отдельным вопросам международной и внутриполитической повестки, факт улучшения двусторонних отношений за последние годы неоспорим. "Нынешняя церемония знаменует собой конец долгого пути и начало нового, я надеюсь, увлекательного, путешествия. В 2011 году, когда здание дипмиссии подверглось нападению, отношения Великобритании и Ирана достигли низшей точки. Тем не менее, с избранием президента Хасана Рухани наши связи постоянно укреплялись, шаг за шагом", - цитирует главу Форин-офис ТАСС.

"Что же касается возобновления работы посольств, то это важнейший шаг к дальнейшему улучшению двусторонних отношений", - добавил Хаммонд.

Министр признал, что Великобритания и Иран "не всегда будут соглашаться" друг с другом, в связи с чем в очередной раз заявил о важности открытия дипмиссий, которые помогут двум странам "обсуждать трудные вопросы" в будущем.

Он также заверил, что Великобритания стремится к тому, чтобы заключение соглашения, достигнутого между Ираном и "шестеркой" международных, стало бы импульсом для увеличения как торгового оборота между двумя странами, так и объема инвестиций в экономику.

Одновременно аналогичное мероприятие прошло в Лондоне, где вновь открыло свои двери иранское посольство.

Кто будет послом Великобритании в Тегеране, на данный момент не известно. Первое время британское диппредставительство, которое будет укомплектовано небольшим числом сотрудников, будет возглавлять поверенный в делах.

По данным газеты The Guardian, на сегодняшний день уже восстановлены резиденция посла и часть зданий британской дипмиссии, однако техническое переоборудование посольства еще не завершено.

Напомним, что работа посольства в Тегеране была прекращена в 2011 году, когда комплекс его зданий подвергся атаке со стороны демонстрантов, протестующих против введенных против Ирана санкций. Вскоре после этого республика закрыла свое представительство в Лондоне

Осенью 2013 года странам удалось восстановить дипотношения, договорившись обменяться поверенными в делах. После этого был запущен процесс полного восстановления британо-иранских отношений, затянувшийся в силу ряда технических сложностей, сообщает "Интерфакс".

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ