Вестник Кавказа

В Ташкенте появится мечеть в память об Исламе Каримове

В Ташкенте появится мечеть в память об Исламе Каримове
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одна из старейших мечетей Ташкента будет переименована в память о первом президенте Узбекистана Исламе Каримове.

"По предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности, было принято решение переименовать мечеть на "Ислом ота" в память о Первом Президенте Узбекистана, моем отце Исламе Каримове", - написала у себя в Facebook его младшая дочь Лола Каримова-Тилляева.

Она напомнила, что эта мечеть практически полностью сгорела в результате пожара, который произошел там весной 2015 года, а они вместе с супругом Тимуром Тилляевым взялись за ее восстановление.

Дочь первого президента Узбекистана отметила, что строительные работы по восстановлению мечети начались в конце прошлого года и продлились 9 месяцев. При проектировании и воссоздании мечети строители и архитекторы следовали канонам строительства мечетей в центральноазиатском стиле. Многочисленные узоры в интерьерах и внешнем убранстве мечети выполнены в соответствии с традициями среднеазиатской школы зодчества.

Мечеть украшают главный купол (22,1м), большой минарет (36,65м) и четыре малых минарета (10,82 м). Общая площадь комплекса, по сравнению со старой, увеличилась в 1,8 раз - с 2900 кв м до 5400. Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих, сообщает "Интерфакс". Внутри купол, потолки и стены расписаны сурами из Корана.

По мнению Каримовой-Тилляевой, возрождение мечети "Ислом ота", являющейся одной из старейших мечетей Ташкента и имеющей трехсотлетнюю историю, - это поистине историческое событие, способствующее сохранению религиозно-духовных ценностей народа.

"Я надеюсь, что мечеть "Ислом ота" будет и в дальнейшем служить важнейшим духовным местом и источником просвещения, распространения подлинных ценностей Ислама, таких как добро, мир, милосердие, сострадание, забота о ближнем и помощь нуждающимся", - написала дочь Ислама Каримова.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ