Вестник Кавказа

В Средиземноморье начались российско-китайские военно-морские учения

Объединенная российско-китайская группировка начинает совместные учения "Морское взаимодействие-2015" в акватории Средиземного моря, сообщил руководитель учения от российской стороны заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков.

"Российские и китайские боевые корабли прибыли в район проведения учения, пополнили запасы и находятся в дрейфе в назначенных точках. На борту гвардейского ракетного крейсера "Москва", который является флагманским кораблем учения, создан штаб объединенной российско-китайской группировки в море. В первой половине дня с участниками учения была проведена тактическая летучка по выполнению предстоящих задач. Произведен инструктаж командиров кораблей по мерам безопасности", - цитирует его "Интерфакс".

От российского флота в маневрах участвуют гвардейский ракетный крейсер "Москва", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", сторожевой корабль "Ладный", большой десантный корабль "Александр Отраковский", большой десантный корабль "Александр Шабалин", морской буксир "МБ-31".

ВМС НОАК представлены сторожевыми кораблями "Линь И" и "Вэй Фан" и кораблем снабжения "Вэй Шаньху".

Этой группировке предстоят совместные действия по плану учения "Морское взаимодействие - 2015" и по вводным, которые будут поступать из штаба объединенного руководства учением, дислоцированного в Новороссийской Военно-Морской Базе. От китайской стороны командование маневрами будет осуществлять заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

Итоги учений будут подведены 21 мая в штабе объединенного руководства в поселке Дивноморское.

"Российско-китайское учение в Средиземном море не направлено против третьей стороны и ставит перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав в вопросах укрепления стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам на море", - подчеркнул Федотенков.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ