Вестник Кавказа

В Совете Федерации приветствовали визит Лаврова в Вашингтон

В Совете Федерации приветствовали визит Лаврова в Вашингтон
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоявшиеся накануне переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном позволили сдвинуть с места зашедшие в тупик российско-американские отношения, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Так, Владимир Джабаров подчеркнул, что официальные итоги переговоров производят позитивное впечатление. "На мой взгляд, визит Лаврова в Вашингтон стал продолжением тех контактов, которые были установлены в ходе поездки Тиллерсона в Москву, где он встречался и с президентом Владимиром Путиным, и с Сергеем Викторовичем. Видимо, после доклада госсекретаря о содержании встреч Трамп изъявил желание лично встретиться с Лавровым. А накануне американский президент четко сказал, что встреча была очень полезной", - напомнил он.

"Конечно, мы пока не можем говорить о существенном прорыве, но лед явно тронулся, мы начинаем постепенно избавляться от того груза проблем, которые создала администрация президента Барака Обамы. Российско-американские отношения не должны быть в том состоянии, в котором они находились до Трампа. Наш министр иностранных дел подчеркнул, что Россия и США договорились совместно рассматривать все глобальные мировые вопросы в политике – это очень важный момент", - обратил внимание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Уже существует первая тема для взаимодействия – это общая борьба с международным терроризмом. "При этом понятно, что подходы у нас здесь разные. Для России на первом месте борьба с терроризмом, а потом уже государственное устройство Сирии и новая Конституция, в то время как американцы считают, что сначала надо удалить с политической арены президента Башара Асада. Это неправильный подход, потому что после насильственного устранения Асада непонятно, с кем там нужно будет разговаривать. Поэтому мы будем настаивать, что сирийский народ сам изберет своего руководителя после того, как запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ будет побеждена", - сказал Владимир Джаббаров.

Игорь Морозов согласился в том, что накануне в отношениях России и США "тронулся лед". "Можно считать, что сложный переговорный процесс двух стран начался. Насколько эффективно он будет продвигаться, покажет время, ведь все нужно оценивать по конкретным делам: США не раз отказывались от своих обязательств и договорных отношений с РФ. Так было и в 2002 году, когда США вышли в одностороннем порядке из договора по ПРО, и тогда, когда они прекратили свое участие во всех переговорных процессах по демилитаризации космоса. Американцы отказались даже от всеобъемлющего соглашения по Сирии, которое могло привести к миру всю сирийскую ситуацию", - напомнил сенатор.

"Поэтому те вехи переговорного процесса, которые были обозначены по всему спектру геополитических проблем, фактически, только начали показывать всему миру, что американцы готовы к новым отношениям, по крайней мере, на переговорном уровне. Посмотрим, что мы получим взамен. Россия готова к конструктивным переговорам, и астанинский формат по Сирии, который мы начали с нашими партнерами, уже приводит к конкретным результатам. Если его поддержат американцы, эти результаты смогут быть закреплены. Сегодня же мы можем констатировать, что диалог сдвинулся с места", - подчеркнул член Комитета Совета Федерации по международным делам.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ