Вестник Кавказа

В Сочи стартует саммит Россия - АСЕАН

В Сочи стартует саммит Россия - АСЕАН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сочи сегодня стартует двухдневный саммит Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он пройдет под лозунгом "На пути к стратегическому партнерству ради общего блага".

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, саммит начнется с торжественного приема для глав делегаций. При этом его непосредственная работа стартует завтра со встречи лидеров 10 стран с представителями Делового форума, за которой последует пленарное заседание, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы глобальной и региональной повестки дня, итоги российско-асеановского взаимодействия за 20 лет и основные направления дальнейшего сотрудничества.

После заседания запланирован рабочий завтрак, темой которого станет интеграция в Евразии и АТР, а именно перспективы сопряжения интеграционных процессов на Евразийском пространстве и пространстве Юго-Восточной Азии. Завершится саммит итоговой пресс-конференцией, в которой примет участие президент России Владимир Путин.

От российской стороны в саммите также участвуют первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минкультуры Владимир Мединский, глава Минобразования Дмитрий Ливанов, глава Минвостокразвития Александр Галушка, глава Минтранса Максим Соколов, глава Минэнерго Александр Новак.

По словам Юрия Ушакова, нынешний саммит станет третьим за 20 лет диалогового партнерства: первая встреча прошла в 2005 году в Куала-Лумпуре, а вторая - в 2010 году в Ханое. "Мы ожидаем, что саммит придаст импульс продвижению российско-асеановского сотрудничества во всех областях. Будет обозначена цель выведения партнерства на качественно новый стратегический уровень", - цитирует его ТАСС.

Помощник президента сообщил, что главами делегаций будет принята Сочинская декларация, в которой будут отражены общие подходы стран к основным международным и региональным проблемам, а также дальнейшие задачи партнерства. "Текст уже согласован, имеется на русском и английском языках, то есть лидеры должны на пленарке его одобрить и принять", - сказал Ушаков.

Стороны также одобрят Комплексный план действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годы - фактически, он станет практическим "приложением" к декларации.

Кроме того, группа видных деятелей - эксперты и дипломаты - подготовила доклад о стратегическом видении будущего отношений России с "десяткой", который представят лидерам на пленарном заседании.

В преддверии саммита пройдет Деловой форум. Его основными темами станут драйверы роста в сотрудничестве между РФ и объединением и экспортный потенциал России. В работе форума примут участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, генеральный директор АСЕАН Ле Лыонг Минь, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, советник по стратегическому партнерству с многосторонними институтами развития Группы Всемирного банка Жиль Альфандари, а также более 500 предпринимателей из России и государств АСЕАН, представители российских регионов.

Напомним, что АСЕН была создана в 1967 году. В ее состав входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Старший научный сотрудник Российского центра исследований форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" РАНХиГС Глеб Ивашенцов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что "Юго-Восточная Азия имеет очень большое значение для России, потому что АСЕАН объединяет 10 государств, многие из которых поднимаются и играют растущую роль в мировой экономике, в мировой политике". "В число асеановских государств входят, скажем, крупнейшее мусульманское государство Индонезия, Малайзия, Филиппины со 100-миллионным населением, Вьетнам и так далее. И эти страны имеют очень хорошие экономические перспективы", - сказал он.

"Но дело в том, что еще АСЕАН как организация играет и важную политическую роль в налаживании взаимодействия азиатско-тихоокеанских государств. АСЕАН сейчас играет по сути центральную роль в азиатско-тихоокеанской интеграции. И для нас укрепление взаимоотношений и по политической, и по экономической линии имеет очень большое значение", - добавил эксперт.

"К сожалению, у нас еще не очень развиты экономические связи. Эта задача тоже стоит очень серьезно перед нами, и надо рассчитывать на то, что этот саммит даст толчок сближению России со странами АСЕАН. Тем более, что у нас по основным международным вопросам позиции совпадают. Асеановские государства так же, как Россия, выступают против однополярного мира за такой полицентричный, демократический мир, где и большие, и малые страны на равных условиях бы взаимодействовали", - обратил внимание он.

По словам эксперта, в настоящее время сотрудничество РФ с государствами АСЕН развивается по таким направлениям, как политика, экономика, военно-техническое сотрудничество. "Если мы возьмем такие страны, как Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Мьянма, у нас, в общем-то, активно идет и военно-техническое сотрудничество. У нас с ними есть и неплохие транспортные перспективы, и сотрудничество в области энергетики, в частности, с Вьетнамом активно развивается сотрудничество по добыче нефти и газа. Этот саммит имеет определяющее значение, поскольку на нем будет принята совместная декларация, где эти главные направления - и политические, и экономические, и военно-технические - будут отмечены", - заключил Глеб Ивашенцов. 

В свою очередь бывший замглавы первого департамента Азии МИД России Валентин Моисеев отметил, что "АСЕАН – это же колоссальное объединение стран, это более 600 млн людей. "Конечно, игнорировать и вообще не сотрудничать с такими странами просто не имеем права и не можем. И это выгодно и нам, и выгодно тем странам, которые объединяет АСЕАН", - уверен он.

"В первую очередь, мы поддерживаем экономические и политические связи. Я не могу вам назвать точные цифры, но это весьма важное направление нашей внешней торговли и вообще внешнеэкономических связей. Я уже не говорю о том, что это зона туризма, которой российские граждане широко пользуются. В политике - это поддержание баланса сил и равновесия сил, которое существует сейчас в мире, недопущение гегемонии какой-то другой, одной-единственной страны в ущерб интересам других", - продолжил эксперт.

Говоря о дальнейшем развитии сотрудничества России с государствами Юго-Восточной Азии, он напомнил слова Мао Цзэдуна: "Перспективы светлые, но путь извилист". "Все зависит не только от нашего желания или желания стран АСЕАН. Оно есть, и это как раз и служит залогом того, что эти связи будут развиваться. Но говорить о том, что это будет прямое развитие, что сегодня наращивается товарооборот или увеличивается количество посещений людей, нельзя, потому что это зависит от многих факторов, в том числе и от факторов, которые находятся за пределами АСЕАН и России. Так что, я думаю, у нас ничем не омраченные отношения с этими странами, и потому никаких препятствий для дальнейшего их развития не существует", - резюмировал Валентин Моисеев.

13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ