Вестник Кавказа

В Сочи решили повременить с установкой мемориальной доски Немцову

Администрация Сочи отказала активистам регионального отделения "Партии Прогресса" в просьбе установить мемориальную доску в память о политике Борисе Немцове, заявили в субботу в пресс-службе партии.

По данным пресс-службы, накануне состоялось заседание топонимической комиссии при администрации, на которой по поручению мэра Сочи был рассмотрен вопрос об установке мемориальной таблички Немцову в его родном городе.

"Члены комиссии решили избежать прямого ответа и утопить предложение об установлении мемориальной таблички в перечне формальностей: в частности, члены комиссии указали на отсутствие согласия родственников убитого, отсутствие справки о смерти, отсутствие архивной биографии, согласия собственника объекта недвижимости, на котором предполагается размещение памятной таблички", - говорится в заявлении регионального отделения "Партии Прогресса" в Краснодарском крае, поступившем сегодня в "Интерфакс".

"По итогам рассмотрения комиссия рекомендовала обратиться с этим же вопросом по прошествии года с момента убийства Немцова, ссылаясь на нормативно-правовые акты, согласно которым увековечивать память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти", - отмечается в заявлении. Члены комиссии также не согласились с местом размещения памятной таблички, предложенным партией.

Напомним, 7 апреля региональное отделение "Партии Прогресса" Алексея Навального в Краснодарском крае направило мэру Сочи Анатолию Пахомову обращение с предложением установить в городе-курорте мемориальную доску Немцову. "Борис Ефимович - уроженец города Сочи, известный и знаковый политик современной России. Кроме политики, он активно занимался научной деятельностью, являлся кандидатом физико-математических наук, автором научных публикаций и изобретений", - говорилось в обращении.

11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ