Вестник Кавказа

В Сочи представили стратегические проекты по развитию Северного Кавказа

Стратегические для Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) проекты и туристический потенциал регионов были представлены сегодня на объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) и "Курортов Северного Кавказа" (КСК).

По словам первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, представленные проекты уже начали реализовываться. "Среди ключевых проектов хотелось бы отметить проект медицинского кластера - перезагрузки знаменитого бренда Кавказских Минеральных Вод", - сказал он, отметив, что данный проект включает университетскую клинику, медицинский университет и научно-исследовательский центр, а также три медицинские клиники, технопарк, объекты социальной инфраструктуры, семь центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО.

Следующим ключевым проектом, по словам Байсултанова, станет проект Каспийского транспортно-логистического комплекса. "Это южный форпорст России, как вы все понимаете, включает в себя строительство нового порта  и позволит включиться России в китайский проект "Один пояс - один путь", - указал он.

В свою очередь главой КСК Хасаном Тимижевым были представлены три рекреационно-туристские особые экономические зоны СКФО - "Архыз", "Эльбрус" и начавшую работу в Чечне 26 января "Ведучи", передает ТАСС.

Гендиректор КРСК Сергей Харитонов напомнил о проекте "Севкаврентген", реализация которого позволит в скором времени начать выпуск 3D-томографов и высокоточного медицинского оборудования. Также он сообщил о том, что в текущем году КРСК будет воплощено в жизнь более семи проектов в области туризма, интенсивного сельского хозяйства и медицинского машиностроения.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ