Вестник Кавказа

В Санкт-Петербурге взорвано метро

На перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Санкт-Петербурге в 14:40 произошел взрыв. Было приведено в действие взрывное устройство небольшой мощности с поражающими элементами. Не менее десяти человек погибло, около пятидесяти пострадало.

В первые же минуты были закрыты на вход и выход семь станций петербургского метро: "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзенская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор". 

В 15:40 было закрыто все городское метро полностью, все пассажиры эвакуированы, часть из них пришлось выводить из тоннеля. Власти действуют в соответствии с инструкциями на случай совершения террористического акта.

Работу по недопущению повторных взрывов координирует Национальный антитеррористический комитет, расследование инцидента начал Следственный комитет России, Генпрокуратура проводит собственную проверку.

По итогам проверки Генпрокуратуры установлено, что взрыв был террористическим актом.

Московский и казанский метрополитены, а также МЦК сообщили о принятии дополнительных мер безопасности после взрывов в петербургской подземке. Также усилены меры безопасности в аэропортах "Пулково" и "Внуково".

21410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ