Вестник Кавказа

В Санкт-Петербурге представили проект памятника Гусейн Хану Нахичеванскому

В Санкт-Петербурге национально-культурное объединение друзей азербайджанцев "Нахчыван" при поддержке генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге провело мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, и презентацию проекта памятника известному азербайджанскому полководцу, российскому генералу от кавалерии Гусейн Хану Нахичеванскому. Этот проект  реализован объединением "Нахчыван", издано соответствующее распоряжение правительства Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие представители азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, национальных общин Санкт-Петербурга, ученые, писатели, общественные деятели, студенты и молодежь.

Выступивший на мероприятии руководитель объединения "Нахчыван" Идрис Гахраманов подчеркнул, что одной из приоритетных задач диаспоры является пропаганда богатой культуры, истории и наследия азербайджанского народа. "Установка памятника и увековечение памяти известного полководца является большим событием в жизни азербайджанской диаспоры России", - отметил он.

Автор памятника, петербургский скульптор Борис Петров рассказал, как создавался макет и какая военная атрибутика тех времен была взята за основу. Он указал, что Гусейн Хан Нахичеванский командовал элитными кавалерийскими частями и являлся единственным за всю историю генерал-адъютантом - мусульманином в Русской императорской армии, кавалером 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие "За храбрость".

О фильме "Хан Гусейн Нахичеванский. Человек чести", снятом студией документальных фильмов Salnamə и киностудией "Леннаучфильм" рассказал директор "Леннаучфильма" Антон Смирнов. Он поздравил участников мероприятия с Днем солидарности азербайджанцев мира и предложил провести показ фильма в Азербайджане и на российских телеканалах. Документальная картина была представлена в завершение мероприятия.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов передал участникам встречи поздравления посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглы с Днем солидарности азербайджанцев мира. Он также отметил, что памятник Гусейн Хану Нахичеванскому будет олицетворять историю азербайджанцев в России, увековечит их память.

"Достойные сыны азербайджанского народа оставили глубокий след в становлении государственности России, стали примером самоотверженности и преданности идеалам той страны, где проживали", - цитирует дипломата АЗЕРТАДЖ. Он подчеркнул, что большая роль в увековечении памяти известных азербайджанцев России принадлежит представительству Фонда Гейдара Алиева в РФ во главе с Лейлой Алиевой. По инициативе и поддержке Фонда во многих городах и регионах России были воздвигнуты памятники, барельефы, памятные доски многим достойным сынам азербайджанского народа, напомнил Османов. По его словам, эти памятники являются символом дружбы российского и азербайджанского народов.

Генеральный консул Эльшад Гуламов отметил положительную динамику развития отношений между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. Дипломат особо подчеркнул недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Азербайджан, в рамках которого были достигнуты договоренности по увеличению торгово-экономического потенциала между сторонами.

13775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ