Вестник Кавказа

В США заявили, что С-400 "уничтожат изнутри" F-35 в Турции

В США заявили, что С-400 "уничтожат изнутри" F-35 в Турции

Американские военные опасаются, что Турция может "уничтожить изнутри" перспективы многофункциональных истребителей пятого поколения F-35.

Напомним, что в настоящее время в распоряжении ВВС Турции есть уже два таких самолета. В то же время Анкара намерена принять на вооружение российские системы ПВО С-400 "Триумф". Контракт на поставку ПВО был заключен в 2017 году.

По словам главы Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти, нельзя допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, так как последние обладают наиболее продвинутыми технологиями.

В свою очередь, другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс обратил внимание на то, что возможности системы С-400 позволяют их владельцам лучше понимать и оценивать потенциал истребителя F-35, что не идет на пользу НАТО.

По мнению генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, интеграция С-400 в ПВО страны-альянса приведет к переходу технологического преимущества от американского истребителя к российским системам противовоздушной обороны, отмечате РИА Новости.

Ранее глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар заявлял, что системы С-400 начнут устанавливать в октябре текущего года.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ