Вестник Кавказа

В Ростове-на-Дону открылась мемориальная доска памяти дагестанского летчика

Мемориальная доска, посвященная легендарному асу Великой Отечественной войны и испытателю самолетов дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану, открыта на здании Четвертого объединения ВВС и ПВО в Ростове-на-Дону.

"Отрадно, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 95-летнего юбилея Амет-Хана Султана в Ростове-на-Дону появилось новое свидетельство тому, что потомки чтят и помнят о доблести сынов Дагестана", - заявил сегодня на церемонии открытия мемориальной доски заместитель командующего Четвертого объединения ВВС и ПВО Юрий Яров, - передает "Интерфакс-Юг".

"А.-Х. Султан, вошедший в десятку лучших военных асов за всю историю Военно-космических Сил России, и сегодня является примеров для молодых летчиков",- сказал Яров, отметив, что в небе над Ростовом-на-Дону в августе 1943 года Султан сбил 11 самолетов противника и был представлен к первой Золотой Звезде Героя Советского Союза.

Память о А.-Х. Султане свято чтят и в Дагестане - его именем назван республиканский аэропорт и один из проспектов Махачкалы. Там же установлен и бюст дважды Героя Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан совершил более 600 боевых вылетов, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника. После войны он освоил около 100 типов летательных аппаратов.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ