Вестник Кавказа

В России заявили о новом самолете для ударов из космоса

Россия планирует создать новый бомбардировщик, который сможет наносить удары из космоса, об этом рассказал преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения подполковник Алексей Солодовников.

"Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство, по команде — выход в космос, выполняет задачу по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет", - пояснил он.

По его словам, для разработки самолета привлечен Центральный аэрогидродинамический институт. "Я так думаю, что стартовая масса будет тонн 20-25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме", - добавил Солодовников.

Кроме того, подполковник сообщил, что первый двигатель для нового самолета появится к 2020 году.

"Двигатель получается двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха, и все это на одной установке. На данный момент таких двигателей пока нет в России, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу — самолетный и ракетный", - приводит его слова РИА Новости.

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ