Вестник Кавказа

В России выросли акцизы на бензин и дизтопливо

В России с 1 апреля повысились ставки акцизов на бензин и дизельное топливо. Так, акцизы на бензин 5-го класса выросли с 7,53 тыс рублей до 10,13 тыс рублей за тонну. Акцизы на бензин, не соответствующий 5-му классу, и прямогонный бензин повышены с 10,5 тыс рублей до 13,1 тыс рублей за тонну.

Акцизы на дизтопливо и средние дистилляты составляют 5,293 тыс рублей (с 1 января 2016 года - 4,15 тыс рублей).

Начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин заявил, что в ведомстве не ожидает заметного роста цен топлива на АЗС из-за повышения акциза.

По его мнению, повышение цен, которое было продиктовано ростом крупнооптовой и мелкооптовых цен, в целом исчерпало себя в марте. Однако в антимонопольном ведомстве продолжат наблюдать за развитием ситуации, добавил Махонин.

"Не исключаю, что в каких-то регионах будет какое-то определенное незначительное повышение цены на те или иные виды нефтепродуктов, в частности на бензин, но это все будет, с нашей точки зрения, иметь постепенный и плавный характер, без резкого скачка цен", - цитирует "Интерфакс" начальника управления ФАС.

Следует напомнить, это уже второе в нынешнем году повышение акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин 5-го класса выросла на 36,1%, а на дизтопливо - на 20,3%.

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ