Вестник Кавказа

В России возможно сокращение рождаемости

Демографическая ситуация в России складывается благополучно все последние годы, однако в скором времени рождаемость может пойти на спад. Причинами этому является уменьшение числа женщин детородного возраста и тенденция к созданию семей с одним или двумя детьми. Такое мнение высказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"Если говорить о демографической ситуации - она в последние годы складывается благополучно для Российской Федерации. 2013 год был первым годом демографического прироста, когда рождаемость превысила смертность", - цитирует РИА Новости выступление Баталиной на круглом столе по вопросам семьи. Она отметила, что прирост произошел за счет встречных процессов продолжающегося роста рождаемости и существенного сокращения смертности.

"В ближайшие годы столь позитивной картины нам наблюдать, наверное, не придется, просто в силу того, что у нас существенно сокращается - где-то до периода 2026-2030 года - число женщин детородного возраста", - отметила депутат, пояснив, что сейчас в детородный возраст входят те девушки, которые родились в 90-е годы, на которые приходился низший уровень рождаемости.

"Сегодня это поколение девушек постепенно будет входить в детородный возраст, поэтому объективно надо понимать, что дальнейшее улучшение демографической ситуации, ее стабилизация возможны, в том числе, за счет рождения вторых и третьих детей в тех семьях, которые уже имеют одного ребенка", - резюмировала Баталина.

7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ