Вестник Кавказа

В России может появиться школьная форма для мусульман

В некоторых регионах России может появиться специальная школьная форма для мусульман. В Татастане все чаще звучит мнение о том, что необходимо школьную форму разрабатывать с учетом особенностей регионов. Таким образом, в Татарстане, Башкортостане и в республиках Северного Кавказа может появиться форма, которая будет включать в себя хиджаб.

Исполняющий обязанности муфтия Татарстана Камиль Самигуллин выразил надежду на то, что духовное правление мусульман будет участвовать в разработке школьной формы, частью которой вполне может стать хиджаб.

Как отмечают эксперты, особой актуальностью вопрос введения мусульманской школьной формы будет обладать накануне выборов нового муфтия Татарстана.

Напомним, что в Минобрнауки Татарстана заявили, что ношение хиджаба нарушает санитарные нормы. Как сообщила начальник отдела по работе со СМИ Минобрнауки республики Алсу Мухаметова по санитарным нормам и правилам "ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается", так как это может повлиять на развитие разных заболеваний и "может снижать зрительную способность", сообщает "Национальный акцент" со ссылкой на телеканал "Дождь".

Отметим, что ранее в Нижнекамске прокуратура вынесла предупреждение руководству одной из школ за чтение намаза в стенах учебного заведения. В ходе прокурорской проверки в школе №5 правоохранители обнаружили, что девочки из татарского класса одеты по канонам ислама и читают намаз в школе. А некоторые учителя приходят на работу в одежде, "открыто демонстрирующей принадлежность к определенному вероисповеданию". Прокуратура сочла эти факты попранием норм федерального законодательства и потребовала от руководства школы исправить нарушения. В правоохранительных органах заявили о необходимости внести изменения в устав школы, включив в него пункт о недопустимости ношения религиозной одежды и совершения религиозных обрядов.

По этому поводу в городе разгорелся скандал, так как в татарском классе школы учатся дети местного мусульманского духовенства. Возмущенные родители даже устроили стихийный митинг возле мечети.
31055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ