Вестник Кавказа

В РФ должны признать, что проблема расизма существует - ООН

В РФ должны признать, что проблема расизма существует - ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России нет четкого понимания, что такое расизм. Так прокомментировал ситуацию с расизмом в России в преддверии ЧМ-2018 глава антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара по правам человека ООН Юрий Бойченко.

"Это не просто "черное" и "белое", а этнические, религиозные и языковые мотивы. Власти должны признать, что существует эта проблема. У нас было в начале июня совместное заседание с РФС и Мутко, мы провели открытый диалог. Надеюсь, это поможет повысить признание и осознание этой проблемы. Ведь власти несут ответственность за то, что происходит на поле и вне его", - сказал он.

"Но пока идет отрицание того, что существует это явление. А оно должно быть расследовано. Нужна система наблюдателей, как это сделано в ФИФА. За последние два сезона на спортивных состязаниях было зафиксировано около двухсот подобных инцидентов. Не все они эпизоды расизма, это и этнический национализм, даже неонацизм. Но реакция властей должна быть жесткой и четко", - цитирует Бойченко Sports.ru.

9865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ