Вестник Кавказа

В Петербурге представили олимпийские медали Сочи-2014

Сегодня в рамках проходящих в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге заседания исполкома МОК и международной конвенции "СпортАккорд" были представлены медали Игр Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

Медали Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи являются трудоемкими в изготовлении, на каждую уходит 18 часов, заявил президент оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко.

"С помощью гравировки на медали нанесен орнамент "лоскутного одеяла", который объединяет в себя узоры всех регионов страны, признанные и узнаваемые веками, - сказал Чернышенко на презентации. - Мы нашли способ объединить их все вместе. Это трудоемкий процесс даже с использованием всех современных технологий - на него уходит 18 часов. Будет изготовлено 1300 медалей, самое большое количество в истории Игр", цитирует "Р-Спорт".

"Медали - самые важные трофеи, о которых мечтают спортсмены, участвующие в Играх, - сказал Чернышенко. - Организаторы стараются внести в медали частичку страны, чтобы спортсмены увезли с собой воспоминания не только о соревнованиях, но и о стране, об Играх. Мы сделали все, чтобы медали были самые запоминающиеся и инновационные", - заявил чиновник.

Надписи, выгравированные на наградах, которые будут вручены участникам Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сделаны шрифтом Брайля, сообщил Чернышенко.

"Некоторые медали (Паралимпиады) будут весить 686 грамм. На обратной стороне - символ паралимпийских игр в Сочи. Что очень важно, название на медалях нанесено специальным шрифтом Брайля", - сказал президент оргкомитета.

Медали Паралимпиады презентовал чемпион ПИ-2012 легкоатлет Федор Триколич. "Эта красивая медаль будет долгожданной наградой для всех участников Паралимпиады в Сочи", - заявил спортсмен.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними - с 7 по 16 марта - состоятся XI зимние Паралимпийские игры.
9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ