Вестник Кавказа

В Париже пройдет встреча глав МИД стран, входящих в группу "Друзей Сирии"

В воскресенье, 12 января в Париже состоится встреча министров иностранных дел 11 стран, входящих в группу "Друзей Сирии".

Встреча в Париже состоится за 10 дней до намеченной конференции "Женева-2".

В понедельник, 13 января в Париже пройдет встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Официальный представитель ООН Фархан Хак сообщил, что Лавров и Керри обсудят возможное участие Ирана в конференции "Женева-2".

Напомним, что международная конференция по Сирии запланирована на 22 января 2014 года в швейцарском городе Монтрё. Пока не принято решение об участии Ирана в конференции. Планируется, что на конференции в Швейцарии представители властей и зарубежная сирийская оппозиция впервые сядут за стол переговоров под эгидой ООН, России, США и ряда европейских и арабских стран.

Инициаторы конференции, прежде всего Россия и США, как считают оппозиционеры, не дали оппозиции "достаточных гарантий, которые обеспечили бы достижение положительного результата "Женевы-2". На конференции, по их мнению, должна быть сформирована временная структура, которой будет передана власть, а участие действующего сирийского президента Башара Асада в политическом будущем Сирии должно быть исключено. Как ожидается, нацкоалиция сирийской оппозиции сообщит о своем решении по участию в Женеве-2 17 января.

6505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ