Вестник Кавказа

В Оренбурге обсудили предстоящие парламентские выборы в Кыргызстане

Сегодня в Оренбурге начал работу международный круглый стол "Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов".

В заседании участвуют вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель министра - начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, а также президент торгово-промышленной палаты Оренбургской области Олег Авдеев.

Киргизскую сторону представляют почетный консул республики в России по Оренбургской области Жандар Уулу Таалайбек, преподаватель Академии управления при президенте Киргизии и Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Токтогул Какчекеев и внешний эксперт Национального института стратегических исследований Киргизии Болот Айткулов.

На заседании круглого стола будут рассматриваться два актуальных вопроса - будущее российско-киргизских отношений через призму двухсторонних проектов и сотрудничества в рамках евразийской интеграции, а также перспективы Киргизии в контексте парламентских выборов, которые пройдут 4 октября.

Организатором мероприятия стала АНО "Содружество народов Евразии" в партнерстве с НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и местной национально-культурная автономией киргизов Оренбурга "Мекендеш" ("Соотечественник").

 В своем приветственном слове Дмитрий Кулагин отметил глубоко символичный факт одновременной встречи президентов России и Киргизии на саммите ОДКБ и проведение сегодняшнего круглого стола, посвященного таким важным вопросам, как парламентские выборы в Киргизии и ее евразийская интеграция. Он указал, что в России внимательно следят за ходом избирательной кампании. Республики. "Крайне важно, что большинство партий поддерживают стратегический курс президента страны, ориентированы на углубление евразийской интеграции и союзнических отношений с Россией", - заявил вице-губернатор Оренбургской области.

Доктор исторических наук, профессор, председатель правления АНО "Содружество народов Евразии", директор научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала, президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин привел последние данные социологических опросов, согласно которым более 80% киргизов поддерживают идею евразийской интеграции. По его словам, за нее выступают и лидирующие в стране политические партии, в частности, президентская партия СДПК. "Не случайно, что в предвыборных платформах таких партий, как СДПК, четко и ясно отмечается важнейший факт - после вступления в ЕАЭС  у Киргизии появляются перспективы развития энергетики и агропромышленного комплекса, а общий рост экономического потенциала страны может составить 20-25%", - отметил Амелин. 

11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ