Вестник Кавказа

В Оренбурге обсудят перспективы интеграции Киргизии в ЕАЭС

15 сентября в Оренбурге состоится заседание международного круглого стола "Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и  ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов"

Летом нынешнего года Киргизия официально вступила в ЕАЭС, став вторым центральноазиатским государством в союзе. Предстоящие выборы в парламент станут важнейшим шагом на пути дальнейшего развития политической системы страны.

Политическая и экономическая повестка для Киргизии накануне парламентских выборов; основные аспекты развития и перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией в рамках ЕАЭС - эти и другие вопросы будут обсуждены в ходе международного круглого стола "Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов".

Его организатором выступила АНО "Содружество народов Евразии" в партнерстве с НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и местной национально-культурной автономией киргизов Оренбурга "Мекендеш" ("Соотечественник").

В заседании примут участие вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель министра - начальник управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, президент торгово-промышленной палаты Оренбургской области Олег Авдеев.

Киргизскую сторону представят почетный консул Киргизской Республики в Российской Федерации по Оренбургской области Жандар Уулу Таалайбек, преподаватель Академии управления при президенте Киргизии и Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Токтогул Какчекеев и внешний эксперт Национального института стратегических исследований Киргизии Болот Айткулов.

Также в заседание примут участие представители киргизов Оренбуржья, политологи, социологи, историки и представители СМИ.

В своих докладах участники круглого стола проанализируют первые шаги и перспективы экономической интеграции Киргизии в ЕАЭС, а также влияние евразийской интеграции на политическое развитие Киргизии.

Заседание начнется в 11 00. Оно пройдет в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20).

По вопросам освещения проекта в СМИ просьба обращаться по тел.: (3532) 37-25-64.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ