Вестник Кавказа

В ООН состоялись первые в истории слушания на пост генсекретаря

Накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершились первые в истории слушания с участием кандидатов на пост генерального секретаря всемирной организации

В последний день собеседование прошел экс-министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк (Новая Зеландия) и бывший глава МИД Македонии Срджан Керим.

Каждый из них получил по два часа на краткое вступительное слово и ответы на вопросы дипломатов государств-членов ООН и представителей гражданского общества. Они интересовались, как кандидаты собираются строить свою работу на посту административного главы организации и как будут реагировать на основные вызовы современности, в том числе, на рост числа конфликтов, террористическую угрозу, глобальное потепление, миграционный кризис и застопорившийся процесс ядерного разоружения.

Все претенденты на пост генсека стремились показать себя лидером и умелым руководителем, готовым прислушиваться к мнению государств, но не подверженным давлению. Так, Вук Еремич, представивший предвыборную платформу из 53 пунктов, заявил, что на посту генерального секретаря нужен человек с внутренним стержнем. Он отметил, административный глава ООН должен быть храбрым, но действовать мудро и осмотрительно. "Ничего другого и не ждут от самого высокопоставленного дипломата в мире", - цитирует Еремича ТАСС.

В свою очередь, Хелен Кларк заявила, что ООН нужен проверенный лидер, который действует прагматично и эффективно. "Я думаю, что продемонстрировала эти качества за девять лет на посту премьер-министра и семь лет в должности администратора (ПРООН)", - сказала она.

В среду на слушаниях выступили министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш, на протяжении 10 лет занимавший пост верховного комиссара по делам беженцев. Днем ранее дипломаты стран-членов пообщались с экс-президентом Словении Данило Тюрком, а также бывшими главами МИД Молдавии Натальей Герман и Хорватии Весной Пусич.

Напомним, что пост генерального секретаря ООН, который в настоящее время занимает Пан Ги Мун, освободится 1 января 2017 года.

9450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ