Вестник Кавказа

В ООН рассмотрят вопрос об освобождении основателя WikiLeaks

ООН опубликовала сегодня на своем сайте заявление, в котором говорится, что в пятницу, 5 февраля, рабочая комиссия организации по незаконным задержаниям рассмотрит вопрос об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Речь идет о делах, которые открыты в отношении Ассанжа в Швеции и Великобритании. Если комиссия признает арест незаконным, то Ассанжа должны будут освободить, а также выплатить компенсацию.

12 сентября 2014 года Джулиан Ассанж подал жалобу против Швеции и Великобритании. В августе прошлого года шведская прокуратура остановила расследование трех из четырех эпизодов в деле Ассанжа. Основателя WikiLeaks подозревают в сексуальных домогательствах и незаконном принуждении к действиям сексуального характера, которые могли быть в 2010 году. Однако правоохранительным органам не удалось допросить Ассанжа и предъявить ему обвинения.

С 2012 года он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь при этом экстрадиции в Швеции, а затем и в США. Уголовное преследование Ассанж считает предлогом, под которым американские власти пытаются его экстрадировать в США и осудить за распространение секретных документов через WikiLeaks. Напомним, что в течение нескольких лет на сайте Wikileaks, запущенного в 2006 году, публиковались секретные документы. Наибольшее международной общественности привлекли письма дипломатической службы США.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ