Вестник Кавказа

В Мюнхене стартует 52-я Конференция по безопасности

В Мюнхене стартует 52-я Конференция по безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня стартует 52-я Мюнхенская конференция по безопасности, в этом году в качестве ключевых тем были выбраны миграционный кризис в Европе и война в Сирии. Среди участников трехдневных дискуссий – председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава МИД РФ Сергей Лавров, его немецкий и американский коллеги Франк-Вальтер Штайнмайер и Джон Керри, генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, председатель Европарламента Мартин Шульц и многие другие государственные деятели.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ожидает, что на этой Мюнхенской конференции будет представлен весь спектр мнений по заявленным ключевым темам. "На международное положение на Ближнем Востоке, сирийский кризис и его урегулирование, мне кажется, будет две основные точки зрения, но ракурсы взглядов окажутся самыми разными. Скорее всего, значительная часть западных политиков будет ссылаться на приостановку женевских мирных переговоров, а также на поддержку Россией наземной операции войск президента Башара Асада. Другая их часть будет говорить, что курды не должны принимать участие в венских переговорах", - прогнозирует сенатор.

Игорь Морозов напомнил, что российская позиция по урегулированию этого кризиса остается последовательной и понятной, добавив, что за срыв переговоров по Сирии сегодня ответственна группа вооруженной оппозиции, сформированная в Эр-Рияде, так как она оказалась на деле не готовой к диалогу. "Запад, не имея возможности повлиять на них, будет придумывать всевозможные аргументы. Все же должен возобладать разум и логика тех событий, которые реально остановят войну в Сирии и создадут условия для мирного урегулирования гражданского конфликта. Главное – подготовить выборы, которые позволили бы сирийскому народу выбрать президента, правительство и парламент на основе новой Конституции. В связи с этим все точки зрения на Мюнхенской конференции по безопасности важны для выработки единых подходов к проблеме завершения гражданской войны в Сирии", - подчеркнул он.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев также ожидает, что эта Мюнхенская конференция станет, по существу, "Сирийской конференцией". "В центре внимания будет кризис, образованный сплетением проблем миграции в Европу, растущего противостояния между Западом и Россией и конфликтами на Ближнем Востоке, в первую очередь. Для российских участников сирийская тема будет наиболее интересной, и в связи с нашей военной операцией, и в связи с перспективами продолжения переговоров по урегулированию кризиса, начатых в Вене. На самом деле, то, что происходит в Сирии, - это сейчас основа", - указал он.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов сообщил, что для Азербайджана наиболее интересной на конференции станет тема борьбы с сепаратизмом и терроризмом, а также вопросы региональной безопасности и противостояния киберпреступности. "Я думаю, что президент Азербайджана, который будет участвовать в конференции, наверняка затронет вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, точнее, проблемы и причины неурегулированности по сей день этого конфликта, позиции ведущих государств и отношение к этому конфликту международных структур, которые, к сожалению, демонстрируют полную индифферентность", - отметил политолог.

"Нагорно-карабахский конфликт является главным источником нестабильности и прямой угрозой безопасности в регионе. Чем больше он сохраняется, тем более увеличивается возможность начала военных действий, срабатывания силового фактора. Наряду с озвученными выше, я думаю, это те вопросы, которые будут иметь отношение напрямую к Азербайджану. И по всем ним наша делегация во главе с президентом точно выскажет свое отношение и позицию", - заявил Фикрет Садыхов.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая отметил, что, помимо вопроса Абхазии и Южной Осетии, грузинская делегация уделит свое внимание проблемам Черноморского региона. "Скорее всего, в контексте того, что Черноморский бассейн стал сейчас одной из ключевых точек в противостоянии между институтами НАТО и РФ - естественно, данный контекст имеет прямое отношение к Грузии. Момент политического конфликта в Сирии, который тоже будет иметь непосредственное значение и даже влияние на Грузию, несомненно, также окажется в центре нашего внимания", - сказал он.

12055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ