Вестник Кавказа

В Москве вышла книга о трагедии в Шамахе в 1918 году

В московском издательстве "Маска" вышла в свет книга известного азербайджанского историка Солмаз Рустамовой-Тогиди "Азербайджанские погромы в Шамахе. 1918 год. На основе документов Чрезвычайной Следственной Комиссии".

В ней детально разобраны трагические события, произошедшие в этом городе и прилегающей к нему местности марте-июле 1918 года, в ходе которых были жестоко убиты более 18 тыс мирных жителей-азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков. Был полностью разрушен и сожжен до основания один из древнейших городов Азербайджана Шамаха, разграблено и уничтожено имущество, принадлежащее азербайджанскому населению. В этот период времени погромам подверглись также 110 азербайджанских селений Шамахинского уезда, разгромлены и сожжены дома и хозяйства, мечети, гражданские объекты, сады, посевы.

В своей работе историк прослеживает хронологию этих событий, раскрывает цели и причины, стоящие за организацией азербайджанских погромов, указывает роль и мотивация отдельных политических сил, участвовавших в погромах, которые привнесли в историю азербайджанского народа такое понятие как геноцид.
В монографии отдельно рассматривается деятельность Чрезвычайной Следственной Комиссии, созданной Азербайджанским Правительством 15 июля 1918 года для расследования всех этих фактов насилия, погромов и мародерства, учиненных в отношении мусульманского населения.

Издание снабжено подробными информационно-вспомогательными источниками и историческими фотографиями, плана города Шамахи и картой Шамахинского уезда в 1918 году, сообщает АзерТАдж.

13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ