Вестник Кавказа

В Москве прошла церемония посвящения в сан епископа Махачкалинского и Грозненского


В воскресенье, 27 января, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошла торжественная церемония рукоположения, или хиротония, посвящения архимандрита Варлаама (Пономарева) в сан епископа Махачкалинского и Грозненского. Возглавил ее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

До начала совершения хиротонии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В церемонии приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, священнослужители из епархий Русской Православной Церкви - участники XXI Международных Рождественских чтений, духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства Чеченской Республики Бекхан Таймасханов, первый заместитель председателя правительства Дагестана Олег Липатов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, делегации от республик Северного Кавказа и другие официальные лица.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на служение и вручил ему архиерейский жезл.
10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ