Вестник Кавказа

В Москве отпраздновали Хануку с лезгинкой

В Москве отпраздновали Хануку с лезгинкой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве отпраздновали необычную Хануку, главной идеей которой стало совмещение культур - еврейской и народов Кавказа. Праздник был устроен горскими евреями, и поэтому вместе с зажжением ханукальных свечей и традиционными праздничными пончиками гости мероприятия – а их было несколько сотен человек - смогли увидеть лезгинку, послушать кавказскую музыку и отведать блюда кавказской кухни.

Организатором оригинального мероприятия выступил Международный благотворительный фонд горских евреев СТМЭГИ, во главе которого стоит вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, и московская ешива "Шаарей Кедуша".

"Ханука - это главный зимний еврейский праздник, который в последние годы стал особо популярен среди евреев России, мы уже пятый год подряд широко его отмечаем в Москве. Считается, что предназначение еврейского народа – нести свет миру, а Ханука – праздник света. Его отмечают в честь того, что евреям удалось отстоять свое предназначение, свой свет", - напомнили в СТМЭГИ.

Праздник посетили такие почетные гости, как главные раввины России Берл Лазар и Адольф Шаевич, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, посол Израиля в России Цви Хейфец, а также известные представители делового сообщества и деятели культуры.

Программа необычной Хануки включала в себя конкурсы и концертные номера на исчезающем языке джуури – диалекте смешанных древнеперсидского и древнееврейских языков, который находится под охраной ЮНЕСКО. На празднике выступила молодежная театральная труппа и состоялся конкурс танцев.

Роль общины горских евреев в развитии еврейской общины России очень велика, подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. "Сегодня четвертая часть Российского еврейского конгресса, каждый четвертый крупный жертвователь – это горский еврей, причем необязательно выходец из Азербайджана, есть выходцы, например, из Дагестана", - рассказал он.

Каннер отметил, что вклад, который вносят горские евреи в российскую еврейскую общину, значителен, причем не из-за их количества, а потому, что это более традиционная община, чем многие другие евреи.

Президент Российского еврейского конгресса указал, что присутствие на празднике обоих главных раввинов России – Берл Лазара и Адольфа Шаевича – демонстрирует "уважение ко всей общине горских евреев, ее роли в развитии еврейской общины всей России".

Герман Захарьяев, руководитель фонда СТМЭГИ, рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа", что горские евреи, и не только они, но и представители всех религий, существующих в России, себя чувствуют очень комфортно, прежде всего, благодаря президенту Владимиру Путину.

Захарьяев также поведал, что СТМЭГИ делает многое для объединения живущих по всему миру горских евреев. "У нас есть сайт stmegi.com, который был создан именно для того, чтобы все горские евреи, где бы они ни были, могли друг друга найти и общаться. Я получаю очень много писем от евреев со всего мира, не только из Грузии, Америки, Канады или Израиля. Наш фонд плодотворно работает для того, чтобы горские евреи нашли друг друга", - сообщил он.

Захарьяев напомнил, что численность горских евреев составляет всего 150 тыс человек. "Наша задача - чтобы они все друг друга знали, как мы в свое время в Красной Слободе: это 200 га земли, и все друг друга знают, и все родственны друг с другом. Ведь те 150 тыс во всем мире – это продолжение, тех, которые оттуда вышли, а теперь живут в Америке, Канаде, и, я уверен, хорошо чувствуют себя", - поведал глава СТМЭГИ.

Захарьяев напомнил, что город горских евреев в Азербайджане – это Губа, где родился и он сам. "Я очень горд, что все горские евреи, которые живут сейчас в мире, - дети этой маленькой Красной слободы, где в свое время было одиннадцать синагог и две иешивы. В Азербайджане мы чувствовали себя очень хорошо, и, естественно, многое из того, что у нас есть, мы взяли у азербайджанского народа тоже. Сейчас наша задача это не потерять", - заключил он.

24080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ