Вестник Кавказа

В Москве открылось третье заседание Клуба молодых профессионалов

В Москве открылось третье заседание клуба молодых профессионалов на тему "Постсоветское пространство в системе геополитических координат".

Исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева в своем выступлении отметила, что подобный формат мероприятия позволяет выстраивать контакты между молодыми специалистами-гуманитариями из стран СНГ, обсуждать и находить точки соприкосновения по наиболее актуальным сюжетам повестки дня как международной, так и постсоветской.

"Это уже третье заседание клуба. Очень важно, что оно проходит на площадке исторического факультета Московского государственного университета, который в течение многих лет является центром образовательных и научных связей для специалистов из самых разных стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы уверены, что по итогам и этого проекта удастся создать базу для системных коммуникаций между молодежью стран СНГ", - подчеркнула она.

С приветственным словом перед участниками заседания выступил доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев, который отметил высокую значимость подобных коммуникационных площадок и призвал молодых профессионалов выстраивать диалог на дружественной основе.

Уроки украинских событий для постсоветских государств, современное состояние и перспективы разрешения украинского кризиса были обсуждены в рамках дискуссионной панели политолога Александра Гущина. Эксперт отметил, что украинский кризис - многоплановый комплекс проблем, связанных не только с отношениями Москвы и Киева, но и России с США. Но корень проблемы не во внешнем влиянии, а во внутриполитической ситуации на Украине - внешние силы лишь умело воспользовались ситуацией, полагает он.

“Не понимая природы государственности трудно делать какие-либо выводы. Украинская государственность - новая”, - указал Гущин. К власти пришли представители коммунистической номенклатуры, характерным представителем которой являлся первый президент - Леонид Кравчук. Но на Украине в начале 90-х годов не сформировался единый курс реформ, продолжил он. В итоге, по словам эксперта, к концу 90-х оформился "олигархический" капитализм. Но и Россия, со своей стороны, пренебрегала взаимодействием с институтами гражданского общества Украины, делая ставку на олигархат, полагает Гущин. По его мнению, в составе нынешней Верховной Рады, можно сказать, существует правящая коалиция и, так называемая "системная оппозиция", которая не может противодействовать решениям власти. Но и внутри правящей коалиции наблюдаются серьезные разногласия, считает он. Так, "Народный фронт" Арсения .Яценюка сейчас отказывается выступать единым фронтом во внутрипартийных выборах, а по отдельным регионам будет выдвигать своих собственных кандидатов, сообщил политолог.

“Сейчас мы ждем, реализуются ли Минские соглашения. На данный момент ни один их пункт не реализован. К концу 2015 года, очевидно, ни один из политических пунктов выполнен не будет”, – заявил эксперт.

В рамках программы первого дня заседания Клуба профессионалов запланирован тренинг "Редко фиксируемые акценты в понимании аналитики", интерактивная дискуссионная панель "Постсоветские политические элиты", а также круглый стол "Современные политические процессы в странах СНГ: тенденции и перспективы".

Напомним, проект "Клуб молодых евразийских профессионалов" организован российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами при поддержке Российского союза молодежи (РСМ).

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ