Вестник Кавказа

В Крыму подсчитали стоимость переоснащения медучреждений

В Крыму подсчитали стоимость переоснащения медучреждений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Крыму выявлены серьезные проблемы с техническим обеспечением медицинских учреждений республики, которые потребуют миллиардных инвестиций, - говорится в пресс-релизе Счетной палаты РФ.

"Чтобы привести к федеральным стандартам все учреждения здравоохранения, в 2019-2021 годах необходимо инвестировать не менее 17,5 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе, передает ТАСС.

По данным департамента пресс-службы и информации Счетной палаты, ведомство выявило проблемы с техническим обеспечением медицинских учреждений. Только 45% из них в регионе получили необходимые лицензии, остальные не соответствуют федеральным нормам по техническому оснащению.

В 2014 году, в год воссоединения Крыма с Россией, изношенность основных фондов в здравоохранении составляла в среднем 59%, а лицензии получили только 45% медучреждений полуострова. Несмотря на то, что на техническое переоснащение медицинских учреждений было направлено около 3,2 млрд рублей, этого оказалось недостаточно, чтобы довести все больницы и поликлиники Крыма до федеральных стандартов, - отмечал глава региона Сергей Аксенов.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ